Рейтинг@Mail.ru
Белоруссия будет производить два миллиона защитных масок в сутки - РИА Новости, 08.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Белоруссия будет производить два миллиона защитных масок в сутки

© REUTERS / Guglielmo MangiapaneМедицинский работник в защитном костюме
Медицинский работник в защитном костюме
Медицинский работник в защитном костюме. Архивное фото
Читать ria.ru в
МИНСК, 8 апр - РИА Новости. Белоруссия в условиях пандемии коронавируса COVID-19 планирует выйти на производство 2 миллионов защитных масок в сутки, сообщил в среду глава минздрава республики Владимир Караник.
Ранее белорусский лидер Александр Лукашенко пригрозил правительству отставкой, если на фоне распространения COVID-19 в аптеках, магазинах или больницах страны не будет хватать средств индивидуальной защиты. Лукашенко также назвал "безобразием" отсутствие в аптеках защитных масок, в результате чего граждане вынуждены прикрывать лицо шарфами.
Изготовление многоразовых марлевых масок
В России производители парашютов начнут выпускать защитные маски
"Поставлена задача расширить выпуск масок. До конца этой недели белорусские предприятия должны выйти на производство одного 1 миллиона масок в сутки. На следующей неделе - до 2 миллионов масок в сутки", - сказал Караник в студии Национального пресс-центра, отвечая в режиме онлайн на наиболее часто задаваемые в стране вопросы о COVID-19.
Руководитель ведомства также обратил внимание, что в период эпидемии свиного гриппа в 2009 году с ноября по февраль в Белоруссии было продано 750 тысяч масок. "Сейчас это количество продаем в день. Определенный ажиотажный спрос есть", - заметил Караник.
Министр отметил, что ажиотажный спрос на маски в нынешней ситуации наблюдается не только в Белоруссии. Караник также констатировал, что, несмотря на временный запрет экспортировать защитные маски в республике, их значительное количество выводится за границу "различными способами физическими лицами в разные страны".
«
"Задача на сегодня поставлена, во-первых, расширить выпуск данных изделий. Мы бы с удовольствием их где-то купили, чтобы сбить ажиотажный спрос. Но на сегодня в большинстве стран экспорт масок запрещен. Поэтому мы больше рассчитываем на себя, слава богу, мы сохранили легкую промышленность, которая на сегодня перестраивается", - сказал глава ведомства.
Он добавил, что в случае с производством масок белорусские предприятия ориентированы главным образом на насыщение внутреннего рынка и создание резервов. Затем уже, по словам Караника, будет решаться вопрос - либо и далее работать на резерв, либо экспортировать этот товар в соседние страны.
Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире зафиксировано уже почти 1,28 миллиона случаев заражения, более 72 тысяч человек скончались. В Белоруссии, по данным на среду, зафиксировано 1066 случаев заболевания коронавирусом, скончались 13 человек.
Правила использования одноразовых медицинских масок
25 марта 2020, 11:17
Инфографика
Медицинские маски: инструкция по применениюПосмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала