Рейтинг@Mail.ru
Волгоградской области не хватает мигрантов для выращивания овощей - РИА Новости, 08.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Волгоградской области не хватает мигрантов для выращивания овощей

Читать ria.ru в
ВОЛГОГРАД, 8 апр – РИА Новости. Около 6 тысяч трудовых мигрантов не хватает в сфере овощеводства Волгоградской области из-за ограничительных мер в условиях пандемии коронавируса, сообщил на пресс-конференции председатель регионального комитета сельского хозяйства региона Василий Иванов.
По словам Иванова, обычно в овощеводстве Волгоградской области занято около 22 тысяч человек, половину из них составляют трудовые мигранты. На данный момент, сообщил он, в регионе зарегистрировано всего 5 тысяч человек, которые имеют патент на работу в России.
«
"Нехватка 6 тысяч иностранной рабочей силы - это рабочая ситуация… Технологические процессы в овощеводстве не требуют, это же не завод, чтобы сегодня были сразу 22 тысячи работников, первоначально идет высадка, потом первые прополки, это 10-15% (от общего числа – ред.)… а в уборке урожая задействовано 22 тысячи человек. Думаю, к этому моменту недостатка работников не будет", - сказал Иванов.
Во время сбора урожая клубники в Краснодарском крае
Ягодный союз России опасается за урожай в отсутствие сезонных рабочих
По его словам, чтобы избежать дефицита кадров, регион привлекает работников из других регионов страны, а также намерен привлечь студенческие отряды. Он отметил, что несмотря на сложившуюся ситуацию, сокращать посевные площади сельхозпредприятия и фермеры не намерены, овощи уже высажена на площади 2,3 тысячи гектар. По данным Иванова, в сфере овощеводства работают около 50 крупных организаций и 900 КФХ.
По данным оперштаба, на 8 апреля в Волгоградской области 26 подтвержденных случаев коронавируса, два человека выздоровели. В Волгоградской области до 1 мая действует режим самоизоляции.
Министр строительства и ЖКХ России Владимир Якушев на пресс-конференции в Международном мультимедийном пресс-центре МИА Россия сегодня
Минстрой видит риск оттока трудовых мигрантов из-за коронавируса
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала