Рейтинг@Mail.ru
Генпрокуратура выявила еще ряд фейков о коронавирусе - РИА Новости, 08.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Генпрокуратура выявила еще ряд фейков о коронавирусе

© Pixabay / TBIT Клавиатура компьютера
Клавиатура компьютера
Читать ria.ru в
МОСКВА, 8 апр - РИА Новости. Генпрокуратура РФ выявила ряд фейков на тему коронавируса, в том числе про грядущее "кровопролитие" в Пермском крае, в связи с чем поставила вопрос о возбуждении уголовного дела.
«
"Генеральная прокуратура РФ обратилась в Роскомнадзор с требованием принять меры по ограничению доступа к указанной информации, а в случае переноса аналогичных материалов на другие интернет-ресурсы также ограничить к ним доступ", - говорится в сообщении.
В частности, ведомство требует удалить информацию с сайта некоего пермского информационного портала. Там, со ссылкой на неофициальные источники говорится о "массовых увольнениях сотрудников одного из предприятий", которое приостанавливает работу из-за коронавируса.
Глава Республики Крым Сергей Аксёнов
Аксенов приравнял распространителей фейков о COVID-19 к врагам народа
"При этом, согласно полученной информации, за период с 15 марта по 2 апреля работники предприятия в отпуска без содержания не отправлялись, зарплата выплачивается полностью и в установленные сроки. Нуждающиеся сотрудники получают материальную помощь", - подчеркивается в релизе.
Кроме того, во "ВКонтакте" было опубликовано видео, в котором сообщается, что в Пермском крае "под видом пандемии коронавируса органами власти совершается экономический переворот – экономическая диверсия, которым необходимо противостоять". При этом автор ролика допускает "кровопролитие".
Прокуратура увидела в этом состав статьи УК РФ "Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности" и направила в ФСБ материалы для возбуждения уголовного дела.
Эмблема на форме сотрудника полиции
В Белгороде ищут мужчину, кричавшего на улице о заражении COVID-19
Еще один выявленный фейк касается Бурятии. Во "ВКонтакте" один из пользователей написал, что в республике, "со слов хирурга республиканской больницы", "уже более 60 человек заражены COVID-19". Это сообщение просмотрели более 4,3 тысяч раз, но, по данным Роспотребнадзора, оно содержит лживую информацию. Возбуждено административное дело.
В России возбуждено по крайней мере два уголовных дела из-за фейков о коронавирусе. Одно из них касается ролике в Twitter, где автор, называющий себя сатириком, заявил, что коронавирус нового типа якобы создали в научном центре "Вектор", после чего он был "путем взрыва распространен на в России и КНР".
Второе уголовное дело возбудили в Ленобласти из-за распространения фейка о том, что военные якобы перекрыли город Волхов в рамках борьбы с COVID-19.
Сотрудник полиции
Жительницу Липецка оштрафовали на 15 тысяч рублей за фейк о COVID-19
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала