Один из закрытых пунктов пропуска с Китаем в Приморье откроют 9 апреля
![Дорожные знаки на пункте пропуска Дорожные знаки на пункте пропуска](https://cdnn21.img.ria.ru/images/155232/93/1552329320_0:0:2227:1253_650x0_80_0_0_b644550d3adb907528d082312a426dec.jpg.webp)
Дорожные знаки на пункте пропуска. Архивное фото
Читать ria.ru в
ВЛАДИВОСТОК, 8 апр - РИА Новости. Пограничный с Китаем пункт пропуска "Пограничный" в Приморье, о закрытии которого сообщала китайская сторона, работает в полном объеме, пункт пропуска "Турий Рог", как ожидается, откроется в четверг, сообщила РИА Новости пресс-секретарь Уссурийской таможни Ирина Кульчицкая.
С 6 апреля по инициативе КНР временно приостановлены автомобильные грузовые перевозки через российско-китайские погранпереходы в Приморье Пограничный – Суйфэньхэ, Полтавка – Дуннин и Турий Рог – Мишань. Это связано с неблагополучной эпидемиологической ситуацией в КНР из-за коронавируса, а также отсутствием у китайской стороны возможности обеспечить полноценный карантинный контроль, сообщалось со ссылкой на канцелярию иностранных дел народного правительства провинции Хэйлунцзян. Сообщалось, что за 6 апреля почти 150 российских фур выехали из КНР через ПП "Пограничный".
«
"Пограничный" продолжает работать в полном объеме. Шестого и 7 апреля он работал. Все сотрудники таможенного поста находятся на рабочем месте, ожидая прибытия грузовых машин и пассажирского направления", - сказала Кульчицкая.
По ее словам, 7 апреля через этот пункт пропуска из КНР в РФ вышло около 20 фур, выехали в Китай 67 граждан КНР.
"Турий Рог" не работает, приступит к работе завтра - это информация от погранслужбы", - сказала собеседница агентства.
Она добавила, что погранпереход "Полтавка" ожидает информацию об открытии грузового сообщения с сопредельной стороны.