Рейтинг@Mail.ru
На Украине решили спасать больных COVID-19 с помощью пакета на голове - РИА Новости, 08.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На Украине решили спасать больных COVID-19 с помощью пакета на голове

© РИА Новости / Стрингер | Перейти в медиабанкДезинфекционная обработка в сквере во Львове в рамках профилактики коронавируса
Дезинфекционная обработка в сквере во Львове в рамках профилактики коронавируса
Читать ria.ru в
МОСКВА, 8 апр — РИА Новости. Команда украинских врачей предложила при лечении заболевших COVID-19 использовать вместо аппаратов ИВЛ пакеты для неинвазивного CPAP (искусственной вентиляции легких постоянным положительным давлением). Об этом написала в Facebook врач из Харькова Елизавета Шилова.
Она отметила, что из-за недостатка аппаратов ИВЛ этот метод широко использовался на Украине еще 20 лет назад. "Пакеты спасли тогда не одну жизнь. А почему бы нет?!" — считает она.
По словам Шиловой, самым сложным этапом стал поиск самих пакетов. "Они часто рвались. Сложно было найти прозрачные и, пардон, не вонючие. Некоторые надеваешь на голову, и от запаха полиэтилена дурно становилось даже здоровым. Соединение пакета с кислородными трубками с помощью лейкопластыря часто давало утечку и так далее", — пояснила медик.
Она добавила, что ей удалось найти производителя, который со второй попытки выпустил качественные пакеты, которые можно применять в местных больницах, где не хватает аппаратов ИВЛ.
"Вся эта история напоминает мне где-то фильмы про апокалиптическое будущее, когда люди объединяются перед общей внешней угрозой и у них каким-то чудом получается выжить. Да, это не полная победа над COVID-19. Но это наш маленький шаг в ее сторону", — заключила Шилова.
Пандемия коронавирусной инфекции COVID-19 затронула практически весь мир. По данным ВОЗ, заразились почти 1,3 миллиона человек, свыше 72 тысяч пациентов умерли. На Украине зафиксировано более 1,6 тысячи заразившихся коронавирусом, 52 человек умерли, 35 выздоровели.
Президент Украины Владимир Зеленский в защитной маске на заседании парламента в Киеве, Украина
Зеленский призвал украинцев беречь здоровье во время пандемии COVID-19
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала