Рейтинг@Mail.ru
МИД Сирии призвал Евросоюз снять санкции - РИА Новости, 07.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МИД Сирии призвал Евросоюз снять санкции

Читать ria.ru в
БЕЙРУТ, 7 апр - РИА Новости. Евросоюз незамедлительно должен снять односторонние санкции против САР, которые изначально нарушают элементарные права человека, ЕС - основной участник сирийской блокады даже вопреки угрозам, связанным с пандемией коронавируса, сообщается во вторник в заявлении МИД Сирии.
"Сирия, чей народ страдал от этих санкций, присоединяется к странам и организациям, которые доказывают важность снятия неправомерных санкций и любых санкций, в том числе на банковские переводы, которые были наложены США и ЕС по политическим причинам с вопиющим нарушением международного права и лишением элементарных прав человека", - сообщается в заявлении.
Скорость распространения нового коронавируса
8 февраля 2020, 14:35
Инфографика
Скорость распространения нового коронавирусаПосмотреть
В сирийском МИД подчеркнули, что заявления ряда ответственных лих ЕС о призыве частично снять односторонние санкции в отношении Сирии пока находится в политическом ключе и не подкреплены реальными действиями, связанными со снятиями этих самых санкций.
"Сирия заявляет, что подобные заявления не избавят от ответственности представителей власти в ЕС в связи с препятствием этими санкциями возможности подготовить медицинскую инфраструктуру для противодействия коронавирусу", - написано в документе.
Дамаск в то же время призывал страны, которые соблюдают права человека, отказаться от подобной санкционной политики и присоединиться к "международной семье" в общем стремлении избавится от пандемии, которая уже унесла десятки тысяч человеческих жизней.
Председатель комитета Государственной Думы РФ по международным делам Леонид Слуцкий
Слуцкий призвал отказаться от санкций в условиях COVID-19
Постпредства России, Китая, Ирана, Сирии, КНДР, Кубы, Никарагуа и Венесуэлы при ООН направили генсекретарю организации Антониу Гутеррешу письмо с просьбой потребовать полной и немедленной отмены односторонних санкций, мешающих странам бороться с коронавирусом. ЕС наряду с США, Великобританией, Украиной и Грузией не дали Генассамблее ООН принять российский проект резолюции, призывающий к отмене односторонних санкций.
Позже совет глав МИД стран Евросоюза в ходе видеоконференции обсудил вопрос о санкциях в мире на фоне противодействия пандемии коронавируса и вопрос возникающих из-за них препятствий в этой борьбе. Совет пришел к выводу, что санкции не должны препятствовать доставке важного оборудования и поставкам, необходимым для борьбы с коронавирусом.
Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире зафиксировано уже почти 1,28 миллиона случаев заражения, более 72 тысяч человек скончались.
Мужчина проходит мимо штаб-квартиры ЕС в Брюсселе
Главы МИД ЕС обсудили вопрос санкций на фоне коронавируса
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала