Рейтинг@Mail.ru
Лидер Приднестровья принял на себя управление системой здравоохранения - РИА Новости, 07.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лидер Приднестровья принял на себя управление системой здравоохранения

© Фото : официальный сайт Президента ПМРГлава ПМР Вадим Красносельский
Глава ПМР Вадим Красносельский
Глава ПМР Вадим Красносельский. Архивное фото
Читать ria.ru в
ТИРАСПОЛЬ, 7 апр - РИА Новости. Лидер Приднестровья Вадим Красносельский принял на себя общее управление системой здравоохранения, сообщила во вторник пресс-служба главы непризнанной Приднестровской Молдавской республики (ПМР).
По данным пресс-службы, Красносельский провел расширенное совещание в режиме видеоконференции с участием руководителей оперативного штаба, правительства ПМР, минздрава, профильных служб и медучреждений, а также глав государственных администраций.
Автомобиль скорой помощи в Молдавии
Число случаев заражения коронавирусом в Приднестровье возросло до 58
"Учитывая нестандартность ситуации, президент принял общее управление системой здравоохранения на себя", - говорится в сообщении.
Красносельский сообщил, что со вторника все действующие приказы минздрава обсуждаемы, то есть руководители медучреждений и их подразделений, рядовые специалисты могут и обязаны включиться в работу по формированию правовой базы. "Я на связи с каждым, открыт для рабочей дискуссии, в ходе которой мы сможем выстроить эффективную систему, отшлифовать шероховатости, исправить недоработки, найти решение новых для приднестровцев задач и проблем", – приводит пресс-служба слова приднестровского лидера.
Президент Молдавии Игорь Додон
Додон считает, что Молдавия готова к пику пандемии коронавируса
По его словам, приднестровская медицина должна быть готова к большому потоку заболевших. Красносельский добавил, что оперативно созданный на базе Слободзейской больницы общереспубликанский коронавирусный госпиталь доказал свою эффективность (через него прошли 268 пациентов) и пока справляется с нагрузкой, но его возможности ограничены тремя сотнями койко-мест. При заполнении госпиталя на две трети настанет время перехода к следующему этапу приднестровской антикоронавирусной программы – территориального размещения инфекционных стационаров.
"Вопрос приобретает все большую актуальность, откладывать некуда", - подчеркнул глава ПМР, призвав медиков и администрацию минздрава к консолидации, диалогу, активности и ответственности.
По указу главы ПМР до 1 мая в Приднестровье введен режим ЧП. В республике зафиксирован 58 лабораторно подтвержденных случаев заражения коронавирусной инфекцией, трое умерли. Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире зафиксировано уже более 1,21 миллиона случаев заражения, почти 67,6 тысячи человек скончались.
Приднестровье, 60% жителей которого составляют русские и украинцы, добивалось выхода из состава Молдавии еще до распада СССР, опасаясь, что на волне национализма Молдавия присоединится к Румынии. В 1992 году, после неудавшейся попытки властей Молдавии силой решить проблему, Приднестровье стало фактически неподконтрольной Кишиневу территорией.
Скорость распространения нового коронавируса
8 февраля 2020, 14:35
Инфографика
Скорость распространения нового коронавирусаПосмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала