Рейтинг@Mail.ru
В ОНФ разработали инструкцию по кредитным каникулам из-за коронавируса - РИА Новости, 07.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В ОНФ разработали инструкцию по кредитным каникулам из-за коронавируса

Читать ria.ru в
МОСКВА, 7 апреля – РИА Новости. Эксперты ОНФ разработали инструкцию по кредитным каникулам для тех, кто не может оплачивать долги из-за коронавируса, сообщает пресс-служба движения.
"Эксперты проекта Народного фронта "За права заемщиков" изучили вступивший 3 апреля в силу закон о предоставлении кредитных каникул, профильное постановление правительства и подготовили понятную для населения инструкцию. Она позволит воспользоваться этой мерой поддержки гражданам, столкнувшимся с риском невозможности оплачивать долги из-за пандемии коронавируса и ухудшения экономической ситуации", - говорится в сообщении.
Господдержка россиян во время пандемии
2 апреля 2020, 13:53
Инфографика
Господдержка россиян во время пандемии COVID-19Посмотреть
Отмечается, что инструкция появится на информационных ресурсах ОНФ и будет предоставлена всем желающим проконсультироваться у правозащитников проекта ОНФ "За права заемщиков".
Руководитель проекта ОНФ "За права заемщиков" Евгения Лазарева отметила, что четкий алгоритм и понятные объяснения о самых ощутимых мерах поддержки помогут гражданам сохранить спокойствие и поддержат в это сложное время. Лазарева также напомнила, что с 18 марта в ОНФ можно бесплатно получить онлайн-консультацию по кредитным каникулам от правозащитников проекта.
Она рассказала, что многие банки пользуются ситуацией и устанавливают свои дополнительные ограничения по оформлению льготного периода для заемщиков, но все эти ограничения не соответствуют законодательству.
Как правительство и ЦБ помогут населению и бизнесу пережить пандемию
19 марта 2020, 12:27
Инфографика
Коронавирусу вопреки: как государство поддержит население и бизнесПосмотреть
"Мы призываем граждан аккуратно фиксировать все формулировки отказов и сообщать в наш консультационный центр. Все такие обращения будут систематизированы и переданы в надзорные органы для реагирования", – подчеркнула она.
Кредитные каникулы могут получить заемщики, доход которых в прошлом месяце снизился более чем на 30% по сравнению со средним месячным уровнем дохода в прошлом году. Для этого заемщик должен до 30 сентября обратиться к кредитору с требованием приостановить исполнения своих обязательств либо уменьшить размер платежей на срок до шести месяцев. Сделать это можно письменно или с мобильного номера, указанного в кредитном договоре.
Карта распространения нового коронавируса в России
Карта распространения нового коронавируса в России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала