Рейтинг@Mail.ru
Профессор ВШЭ готов извиниться за свой пост, но только перед вузом - РИА Новости, 07.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Профессор ВШЭ готов извиниться за свой пост, но только перед вузом

© РИА Новости / SputnikОлег Матвейчев, политолог, профессор Высшей школы экономики
Олег Матвейчев, политолог, профессор Высшей школы экономики
Читать ria.ru в
МОСКВА, 7 апр – РИА Новости. Профессор факультета гуманитарных наук Высшей школы экономики Олег Матвейчев заявил, что готов извиниться перед вузом за свой пост в Facebook, начинавшийся со слов "Нужен 37-й год", поскольку это могло повлиять не репутацию ВШЭ, но не перед людьми, нарушающими самоизоляцию, о которых шла речь в его публикации.
Преподаватель Олег Матвейчев опубликовал 22 марта на своей странице в Facebook пост, который начинался со слов "Нужен 37-й год". Позже публикация была удалена. Пост вызвал широкий резонанс в СМИ и социальных сетях. Как сообщается на сайте ВШЭ, руководство университета обратилось в комиссию ученого совета по этике с просьбой дать оценку данному высказыванию. Комиссия рекомендовала профессору Матвейчеву принести публичные извинения.
«
"В каком-то смысле могла пострадать, условно говоря, репутация вуза из-за того, что я имею к нему отношение. Поэтому я сразу и на комиссии самой сказал, что я готов извиниться перед вузом, что я веду какие-то дискуссии в блогах и так далее, и это каким-то образом вуз затрагивает. Но я не намерен извиняться перед нарушителями дисциплины, самоизоляции, какими бы они там либеральными способами все это ни оправдывали", - заявил Матвейчев РИА Новости.
Он также отметил, что, по его мнению, комиссия по этике превышает свои полномочия. На его взгляд, подобные этические комиссии имеют право рассматривать вопросы, связанные с научной этикой – плагиатом, неправильно проведенной научной дискуссией, некорректными ссылками или научными данными.
Руководитель фракции ЛДПР в Государственной Думе РФ Владимир Жириновский
Жириновский призвал уволить профессора ВШЭ за пост "Нужен 37-й год"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала