Рейтинг@Mail.ru
Площадь пожара в зоне отчуждения ЧАЭС увеличилась до 35 гектаров - РИА Новости, 13.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Площадь пожара в зоне отчуждения ЧАЭС увеличилась до 35 гектаров

© AP Photo / Yaroslav YemelianenkoПожар в Чернобыльской зоне отчуждения
Пожар в Чернобыльской зоне отчуждения
Читать ria.ru в
КИЕВ, 7 апр – РИА Новости. Площадь пожара на территории Котовского лесничества в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС из-за порыва ветра увеличилась до 35 гектаров, сообщила во вторник пресс-служба Госслужбы Украины по чрезвычайным ситуациям.
Во вторник Госслужба по ЧС сообщила, что спасатели продолжают тушить пожар на площади около 11 гектаров в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС, радиационный фон - в пределах нормы.
"По состоянию на 14.15 (совпадает с мск - ред.) в результате порыва ветра произошло распространение огня по травяному настилу на 7, 8, 9 и 11 кварталы Котовского лесничества площадью до 35 га", - говорится в сообщении.
По данным ведомства, на место пожара направили два вертолета Ми-8, планируется передислокация 10 единиц техники с территории Житомирской области. Пожарные самолеты уже сбросили 72 тонны воды. Отмечается, что радиационный фон в Киеве и области в пределах нормы, не превышает естественных фоновых значений.
Пожар в Чернобыльской зоне отчуждения
Метеорологи рассказали, доберется ли дым от пожаров у ЧАЭС до России
В субботу в зоне отчуждения и обязательного отселения вблизи села Владимировка Котовского лесничества возник лесной пожар на площади 20 гектаров. В воскресенье Госслужба по ЧС сообщила о еще одном очаге возгорания вблизи села Раговка на площади около 5 гектаров. Украинские правоохранители установили личность человека, которого подозревают в причастности к возникновению пожара на территории Котовского лесничества. Возбуждено уголовное дело. В понедельник спасатели потушили один из очагов пожара на территории Котовского лесничества.
Катастрофа на Чернобыльской АЭС произошла 26 апреля 1986 года, когда взорвался ядерный реактор четвертого энергоблока станции. Общая площадь радиационного загрязнения в Белоруссии составила около 46,5 тысячи квадратных километров (23% от общей площади). На Украине были загрязнены 50 тысяч квадратных километров в 12 областях. Кроме того, от радиоактивного загрязнения пострадали 19 российских регионов с территорией почти 60 тысяч квадратных километров и населением 2,6 миллиона человек.
Верховой лесной пожар
Земля буквально сгорит. Ученые предупредили об экстремальных пожарах
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала