Рейтинг@Mail.ru
В РСТ выступили против введения гостиничного налога в 2021 году - РИА Новости, 07.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В РСТ выступили против введения гостиничного налога в 2021 году

© Depositphotos.com / SashaKhalabuzarПара в фойе отеля. Архивное фото
Пара в фойе отеля. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 7 апр - РИА Новости. Гостиничный налог, введение которого из-за пандемии коронавируса отложено, лучше не вводить, а распространить на оставшиеся регионы действие принятого уже закона о курортном сборе, заявил Российский союз туриндустрии (РСТ).
По сообщению Минфина, в законопроекте о переносе неналоговых сборов в Налоговый кодекс дату вступления этого документа в силу поменяли с 2020 на 2021 год. В перечне таких сборов значится гостиничный, который в сообщении министерства назван курортным.
«
"Напомним, что РСТ неоднократно выступал против введения гостиничного сбора в том виде, в котором он предложен Минфином, так как Министерство пытается представить свою инициативу просто как перенос в Налоговый кодекс курортного сбора, который взимается сейчас с проживающих в коллективных средствах размещения в Крыму, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях", - отметили в Союзе.
В РСТ считают, что на самом деле, под видом курортного сбора Минфин намерен ввести еще один оборотный налог в размере до 3% с доходов от оказания услуг размещения в гостиницах и санаториях.
"Аналогичную позицию, судя по всему, заняло Минэкономразвития. А в начале апреля против введения электронной путевки и гостиничного сбора до нормализации эпидемиологической обстановки в стране выступила глава Ростуризма Зарина Догузова", - напоминают эксперты.
Россия. Бурятия. Треккинг по горам Бурятии
АТОР: поддержка туризма принесет России больше выгоды, чем налог на выезд
Кроме того, Минфин пообещал придать неналоговым сборам в составе Налогового кодекса, в отличии от обычных налогов, целевой характер расходования средств: помимо гостиничного, это экологический, утилизационный, сбор с операторов сотовой связи и по системе "Платон".
"РСТ по-прежнему считает, что даже после выхода из кризиса, вызванного пандемией, лучше распространить на оставшиеся регионы действие принятого уже закона о курортном сборе, назвав его, например, туристическим, чем вводить еще один налог. Но при одном принципиальном условии: если НДС для гостиниц будет снижен до среднеевропейского уровня, то есть примерно до 10%", - заявили в Союзе.
Лобби отеля, Бодрум
Сенатор: введение налога на отели в Турции стимулирует туризм в России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала