Рейтинг@Mail.ru
Около тысячи россиян хотели бы вернуться из Испании, заявил посол - РИА Новости, 07.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Около тысячи россиян хотели бы вернуться из Испании, заявил посол

© РИА Новости / Сергей Пивоваров | Перейти в медиабанкСитуация в аэропорту Мадрида в связи с коронавирусом
Ситуация в аэропорту Мадрида в связи с коронавирусом
Ситуация в аэропорту Мадрида в связи с коронавирусом. Архивное фото
Читать ria.ru в
МАДРИД, 7 апр – РИА Новости. Около тысячи россиян, находящихся в Испании, хотят вернуться в РФ, заявил посол России в Мадриде Юрий Корчагин.
"По нашим данным, полученным на основании сформированных посольством списков, речь идёт примерно о тысяче человек. Из них более половины находятся в Каталонии и Валенсийском автономном сообществе. Остальные сосредоточены на Канарских и Балеарских островах, в Андалусии и Мадриде", - сказал глава диппредставительства российским журналистам в Мадриде.
Медицинские работники в аэропорту Внуково
До полутора тысяч россиян планируют вернуться из-за рубежа во вторник
По его словам, из-за отмененных рейсов в Москву с конца марта в Мадриде находятся 38 человек. "Некоторые, узнав о временной приостановке рейсов, сразу вернулись в места своего прежнего пребывания в Испании. Другие продолжают ожидать возобновления авиасообщения в столице", - пояснил Корчагин. Большинство российских граждан, по его словам, "самостоятельно и весьма достойно справляются с трудностями", некоторым – в основном пожилым людям и женщинам с детьми – посольство помогает с поиском жилья и решением бытовых вопросов.
В течение последних недель сотрудники диппредставительства обрабатывают до тысячи обращений в сутки, рассказал Корчагин. "Мы находимся в постоянном контакте с нашими согражданами в соцсетях Facebook, Twitter, ВКонтакте и мессенджерах, держим прямую связь в ручном режиме с теми, кому нужно содействие", - добавил глава диппредставительства. По его словам, круглосуточный телефон экстренной связи "просто раскален".
Посольство на своем сайте и в соцсетях размещает актуальную информацию о существующих ограничениях в транспортной и социальной сферах, гостиничной индустрии, а также правилах поведения в общественных местах, санитарных мерах, принципах обеспечения личной безопасности.
Посольство подготовило сертификаты для беспрепятственного передвижения по Испании, которые в случае необходимости следует предъявить представителям правоохранительных органов.
Председатель правительства России Михаил Мишустин проводит в Доме правительства совещание с вице-премьерами в режиме видеоконференции
Мишустин: россиянам, которые не могут вернуться, переведут помощь
Сотрудники посольства также передали российским гражданам список возможных мест проживания, которым могут воспользоваться те, кто после закрытия гостиниц не может найти альтернативное жилье. Также опубликованы расписания транспорта по маршруту из основных городов, где оказались российские граждане, до Мадрида с указанием стоимости проезда.
"Много поступает и частных обращений, требующих индивидуального подхода и нестандартных решений", - добавил Корчагин.
Посол обратил внимание на помощь, которую оказывают своим соотечественникам российские граждане, постоянно живущие в Испании: селят у себя в квартирах, кормят, помогают с транспортом.
"Деятельную помощь оказывает православная община во главе с настоятелем храма в Мадриде отцом Андреем Кордочкиным", - сказал Корчагин.
"Отмечаем высокую самоорганизацию наших граждан, доказательством которой является создание чата в мессенджере WhatsApp, объединяющего на данный момент более 180 человек. Семейная пара Кирилл и Наталья Кирсановы, также столкнувшиеся с проблемой отмены рейсов, например, не просто создали платформу для обмена мнениями, но и ведут таблицу, в которой фиксируются данные тех, кто оказался в сложном положении, с описанием конкретной проблемы. Доступ к этим данным предоставлен сотрудникам посольства, что служит нам дополнительным источником информации, позволяющим делать общий анализ положения и оказывать содействие тем, кто в данный момент более всего в нем нуждается", - рассказал Корчагин.
Он поблагодарил российских граждан за то, что "в такой непростой ситуации они демонстрируют мужество и спокойствие". "Это позволяет нам сосредоточиться на решении проблем самых уязвимых категорий граждан, которые не имеют возможности самостоятельно справиться с возникшими из-за эпидемии проблемами", - добавил глава диппредставительства.
30 марта "Аэрофлот" отменил запланированные рейсы из Мадрида в Москву на 31 марта, 2, 4 и 5 апреля. Из-за этого ряд российских граждан, купившие билеты, не смогли вылететь из Испании. 4 апреля Россия заявила о приостановке международных рейсов для вывоза россиян из-за рубежа. В понедельник в координационном совете при правительстве РФ по борьбе с коронавирусом сообщили, что Россия возобновила авиарейсы для вывоза своих граждан из зарубежных стран.
Карта распространения нового коронавируса в России
Карта распространения нового коронавируса в России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала