Рейтинг@Mail.ru
Россиян предупредили о новом виде мошенничества с банковскими картами - РИА Новости, 07.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россиян предупредили о новом виде мошенничества с банковскими картами

Читать ria.ru в
МОСКВА, 7 апр — РИА Новости. Аппарат уполномоченного по правам человека в Российской Федерации предупредил россиян о новом виде мошенничества с банковскими картами Сбербанка, основанном на популярной программе TeamViewer и ее аналогах, обеспечивающих доступ к устройству пользователя.
Ранее ведущий эксперт "Лаборатории Касперского" Сергей Голованов заявил РИА Новости, что эксперты фиксировали в марте рост атак мошенников на клиентов банков с использованием программ удаленного доступа.
«

"Потенциальной жертве поступает телефонный звонок. В разговоре мошенник представляется сотрудником финансовой службы безопасности Сбербанка и сообщает, что была зафиксирована попытка взлома мобильного приложения "Сбербанк Онлайн". Для большей убедительности он обращается к клиенту по имени, звонит на номер телефона, к которому привязан мобильный банк (СМС-банк)", — говорится в сообщении.

Уточняется, что обычно во время звонка клиент слышит фоновый шум работающего call-центра, чтобы у него создалось впечатление, что действительно звонит сотрудник банка, для убедительности клиенту приходит СМС с номера 900 с кодом, который просят не называть.
Сотрудники полиции на Красной площади
В Москве на фоне карантина активизировались мошенники
"Клиенту сообщают, что в настоящее время мошенники пытаются с помощью вируса взломать мобильное приложение. <…> Чтобы заблокировать карту и удалить вирус, клиенту необходимо скачать программу удаленного доступа, например TeamViewer, AnyDesk, на телефон. Люди верят в эту информацию, поскольку мошенник не просит назвать код из СМС, код CVC/CVV, пароль мобильного приложения "Сбербанк Онлайн", — уточняется в тексте.
Так мошенники обманом вынуждают жертв установить TeamViewer, AnyDesk либо другое приложение схожего назначения, которое позволяет удаленно управлять смартфоном или компьютером. Пользователя просят назвать номер ID программы для того, чтобы "сотрудник банка" смог подключиться к телефону клиента и "служба поддержки" нашла вирус и удалила его, при этом заблокировав карту.
"Делать это ни в коем случае нельзя! Согласившись на подобное предложение, пользователь позволяет мошеннику действовать от своего имени. Если пользователь предоставил злоумышленникам номер идентификации для подключения к TeamViewer, то мошенники подключаются к устройству и получают полный доступ ко всей информации, хранящейся в телефоне или компьютере… Если вам поступил такой звонок и человек представился сотрудником финансовой службы безопасности Сбербанка и попросил установить приложение, чтобы "удалить вирус" с вашего телефона, то можете сразу класть трубку. Не стоит продолжать этот разговор, а сразу следует позвонить в Сбербанк и сообщить о происшествии", — предупреждают в аппарате омбудсмена.
Дезинфекционная обработка подъезда жилого дома Москвы
В РФ появились новые виды мошенничества, связанные с коронавирусом
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала