Рейтинг@Mail.ru
Лукашенко: Белоруссии нужно уйти от неопределенности в поставках нефти - РИА Новости, 10.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Парламентское собрание СГ
Парламентское Собрание Союза Беларуси и России

Лукашенко: Белоруссии нужно уйти от неопределенности в поставках нефти

© РИА Новости / Валерий Мельников | Перейти в медиабанкПрезидент Белоруссии Александр Лукашенко
Президент Белоруссии Александр Лукашенко
Президент Белоруссии Александр Лукашенко. Архивное фото
Читать ria.ru в
МИНСК, 7 апр - РИА Новости. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что республике в самое ближайшее время нужно уйти от "постоянных споров, выяснений и состояния вечной неопределенности" в сфере поставок нефти.
Как передает сайт президента Белоруссии, такое заявление прозвучало на совещании о поставках нефти в республику. Лукашенко поинтересовался актуальным положением дел в нефтеперерабатывающем комплексе страны, в частности загрузкой мощностей, показателями эффективности за отчетный период. Он также спросил, какие достигнуты договоренности по поставкам нефти на апрель, что просматривается до конца года и насколько жесткие эти планы.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко
Лукашенко поручил создать в Белоруссии запас нефти и топлива
"В самое ближайшее время нам нужно уйти от постоянных споров, выяснений и состояния вечной неопределенности", - сказал глава государства.
Он также отметил, что происходящие в мире события требуют принятия самых оперативных мер в нефтяной сфере, "времени на переписки, рассуждения и согласования нет". "Хотел бы более подробно остановиться на перспективах. Нефтяной рынок лихорадит, а его конъюнктура непрогнозируема. Задача таких стран, как наша, - быть готовыми к любому развитию событий. А лучше, как я уже говорил, - в наименьшей степени зависеть от нефтяных игр крупных держав… Чем больше опор мы создадим для нашей экономики, тем более устойчивым будет общество и независимой наша политика", - сказал Лукашенко.
Президент считает, что пока в этом отношении сделано недостаточно. В частности, указал Лукашенко, проблемы, которые должны решаться между субъектами хозяйствования в рамках нормальных договорных отношений, максимум - с участием госконцерна "Белнефтехим", приходится рассматривать на самом высоком уровне.
"Это значит, что при возникновении сложностей в полной мере не задействуются экономико-производственный, дипломатический и юридический потенциалы страны. Если вопрос важный и экстренный, то и напрягаться должны не один-два человека, а вся вертикаль. Нерешаемых проблем здесь нет и в принципе быть не может", - убежден белорусский лидер.
С начала 2020 года оба НПЗ в Белоруссии работают с загрузкой в 50% из-за того, что Минск и Москва с конца 2019 года не могли договориться о долгосрочных контрактах из-за ценовых разногласий. В первом квартале поставлять нефть в Белоруссию начали нефтяные компании, входящие в группу "Сафмар" – они согласились работать с Минском по цене без премии поставщику.
В марте белорусский премьер Сергей Румас заявил, что Минск будет получать российскую нефть фактически без выплаты премии поставщикам, поскольку достигнута договоренность о ее уменьшении на 7 долларов с тонны самими компаниями, а оставшиеся 4,7 доллара компенсирует правительство РФ через межбюджетные расчеты. В пятницу в белорусском госконцерне "Белнефтехим" РИА Новости заявили, что республика начала заключать контракты на апрель с нефтяными компаниями из РФ, в том числе с "Роснефтью", на поставки сырья на НПЗ по цене 4 доллара за баррель.
Мозырский нефтеперерабатывающий завод в Белоруссии
Экспорт нефти из России в Белоруссию в I квартале упал на 77%
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала