Рейтинг@Mail.ru
ЦБ предупредил о новых схемах мошенничества под предлогом коронавируса - РИА Новости, 07.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦБ предупредил о новых схемах мошенничества под предлогом коронавируса

Читать ria.ru в
МОСКВА, 7 апр — РИА Новости. Центробанк предупреждает, что мошенники начали активно использовать в своих схемах тему коронавируса.
Как говорится в сообщении регулятора, злоумышленники звонят клиентам банков и обещают отсрочки по выплате кредитов, разные компенсации и пособия, возврат денег за авиабилеты, услуги по диагностике COVID-19 или волонтерство. Под такими предлогами они пытаются выведать у жертв данные банковских карт, пароль из СМС или же заставить их самостоятельно перевести деньги на некий счет.
Кроме того, преступники рассылают письма со ссылками на фишинговые сайты, отмечает ЦБ. При этом они часто подделывают бренд и фирменный стиль известных организаций — Миздрава, Роспотребнадзора, Всемирной организации здравоохранения, самого Центробанка. По данным регулятора, всплески аналогичных атак фиксируются и в других странах.
Опрос
Как вам на самоизоляции?
Центробанк рекомендует не сообщать посторонним и не вводить на неизвестных сайтах данные банковских карт и пароли, под каким бы предлогом эти данные ни пытались узнать.
"Мы предполагаем, что тема вируса может эксплуатироваться злоумышленниками на всем протяжении пандемии, при этом не исключено появление новых приемов введения граждан в заблуждение. Мы продолжаем следить за ситуацией и находимся в постоянном контакте с банками и иными организациями финансового рынка", — приводится в сообщении комментарий заместителя председателя ЦБ Дмитрия Скобелкина.
Как остановить коронавирус
21 марта 2020, 07:57
Инфографика
Так победим: как остановить коронавирусПосмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала