Рейтинг@Mail.ru
Русскоязычные жители США рассказали, как живут на карантине - РИА Новости, 07.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Русскоязычные жители США рассказали, как живут на карантине

© РИА Новости / Татьяна Столярова | Перейти в медиабанкДевушка в медицинской маске на улице Нью-Йорка
Девушка в медицинской маске на улице Нью-Йорка
Девушка в медицинской маске на улице Нью-Йорка
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 7 апр - РИА Новости, Алексей Богдановский. Большинство штатов США из-за коронавируса предписали своим жителям сидеть дома и выходить лишь по необходимым поводам, например, в магазин или аптеку. Русскоязычные жители США рассказали РИА Новости, как они работают, проводят досуг и стараются помогать другим в условиях карантина.

"Муж подслушивает на работе"

Все, кто может работать дома, так и поступают, но для некоторых этот опыт внове, особенно если мужу и жене нужно работать рядом. "У меня (виртуальных) встреч больше, муж обычно сидит в наушниках, но иногда и подслушивает мои разговоры, а потом делает иронические замечания. Из комнаты часто выходить нельзя - дома дети, ведь детский сад закрыт. Увидят - еле вырвешься от соскучившихся парней обратно в работу", - говорит Юля, жительница Сан-Хосе в Калифорнии, продакт-менеджер в технологической компании. По словам Юли, выручает бабушка, которая прилетела в США погостить и "застряла" из-за прекращения рейсов. "Так что у нас вкусные домашние блюда, ухоженные дети и полноценный рабочий день. В отличие от многих коллег, которые жалуются, что сходят с ума, пытаясь работать и следить за детьми одновременно", - говорит Юля.
По словам Ирины Власовой, специалиста по рекламе из вашингтонского пригорода Роквилл (штат Мэриленд), ее муж уже четвертую неделю работает дома. "Я подрабатывала из дома и до карантина, так что для меня мало что изменилось в этом плане. Но! Работы по дому значительно прибавилось – все сидят дома, едят дома, пачкают дома и все время "ходят по помытому", - объясняет Ирина. По ее словам, американская школа ее 13-летней дочери еще только настраивает онлайн-обучение, но в русской субботней школе уже не первую неделю идут онлайн-занятия по прежнему расписанию.
Девушка с ноутбуком
Переводчик рассказала, как провести карантин с пользой
По словам Бориса Левоненко, владельца автомастерской в том же Роквилле, ему пришлось сократить режим работы мастерской. Хотя его бизнес не закрыли в карантин (он считается "необходимым"), люди из-за распоряжения сидеть дома стали меньше ездить на машинах и, соответственно, чинить их. "На работу раза три в неделю езжу, с проверкой в основном. Все там в порядке без меня, менеджер работает и два механика вместо шести обычных человек", - говорит Борис, который прекратил платить себе зарплату, чтобы иметь возможность не увольнять сотрудников.
Мила Халитова, жительница Орландо во Флориде, и до карантина выполняла свою работу медиа-аналитика из дома. "Я очень много путешествовала - как минимум раз в месяц. Мне пришлось несколько поездок отменить, что было большим разочарованием", - говорит Мила. "То, чем я привыкла заниматься - ходить на танцы, путешествовать, все это сейчас недоступно. Так что домашние тренировки, занимаю свои руки шитьем и хожу в парк - я живу рядом с парком, это единственное, что доступно", - поясняет Мила.
Руководитель образовательной программы iPhD Биоматериаловедение НИТУ МИСиС, к.ф-м.н. Федор Сенатов на Всероссийском открытом уроке Менделеев? Элементарно!
"Ну как там ваша самоизоляция?" Дневник преподавателя: неделя третья

Встречи онлайн и "Карантин-сафари"

В США многие живут в собственных домах, и наличие собственного небольшого участка спасает жителей предместий, которых ограничили в поездках, но пока не запретили гулять. По словам Ирины Власовой из Мэриленда, она уже месяц почти никуда не ездит, только по необходимым поводам. "Только в магазин, в банк, два раза пришлось съездить в автосервис и два раза к врачу – еще в начале марта, когда случаев в штате было немного", - говорит Ирина. Ей все труднее находить безлюдные маршруты для прогулок вблизи от дома — на улицу с наступлением весны рвутся все. "Соблюдать дистанцию стало не так просто. Теперь бесцельно не побродишь. Рады, что успели переехать в отдельный дом из квартиры. Можно хотя бы выходить на свой участок", - говорит Ирина.
"Мы живем за городом, на земле. У нас и народу тут мало. Есть, где погулять, даже не выходя за свою территорию", - говорит, в свою очередь, Наталья Войцехович-Мэйджорс, которая живет на границе Колорадо и Вайоминга, в 45 минутах езды от ближайшего города.
Мужчина отдыхает на диване
Эксперт рассказал о пользе самоизоляции
От мыслей о карантине никуда не уйти. "В пятницу вечером, уложив детей, устроили виртуальный девичник в Zoom. Половину времени обсуждали, понятное дело, коронавирус и все с ним связанное, уйти от этих разговоров невозможно. У многих уже кого-то из семьи или друзей уволили, у тех, у кого свой бизнес, простои и убытки. Перед сном и поутру первым делом проверяю графики прироста в США и Италии", - говорит Юля из Сан-Хосе.
По словам Ирины, она созванивается почти каждый день с друзьями в России и в соседнем Вашингтоне. "Делимся впечатлениями и пару раз пили вино в "скайп-баре". Еще придумали "карантин-сафари" – это когда берешь с собой перекус, выезжаешь семьей на машине в пределах штата и ездишь живописными и не очень маршрутами, глазеешь по сторонам. С ужесточением карантина, похоже, и этого делать не будем. На дорожных информационных табло вдоль хайвеев сплошь просьбы: "Please stay home" (пожалуйста, оставайтесь дома — ред.), - говорит Ирина.
Дети автомеханика Бориса, 12-летний Витя и 8-летняя Вера, решили развлекать себя сами. С помощью родителей они сочинили "карантинные" стихи и сами исполнили их на мотив песни "Крылатые качели" - началось все с пришедшей в голову строчки "В юном месяце апреле в карантине мы сидели". Потом Витя записал с сестрой клип, это заняло два дня. "Мы б дома не сидели, пошли бы мы к друзьям, но даже на качелях кататься нам нельзя", - поют Витя и Вера на видео в Facebook.
Как остановить коронавирус
21 марта 2020, 07:57
Инфографика
Так победим: как остановить коронавирусПосмотреть

Самодельные маски и взаимопомощь

Многие американцы, в особенности женщины, стали организовываться и делать самодельные защитные маски в условиях недостатка медицинских.
"На данный момент используют одноразовые маски, но их (использование) уже сокращают. Раньше выдавали две маски на смену, их нужно менять каждые три-четыре часа. Сейчас выдают уже по одной. А шитые маски — на тот крайний случай, когда не будет ничего. Их, по крайней мере, можно будет постирать и продезинфицировать. Они из натуральной хлопковой ткани", - говорит Наталья из Колорадо.
"Когда я их шила, я вспомнила наше советское время, начальную военную подготовку. В начальной школе я была медсестрой в классе. Я помню, мы шили марлевые повязки с завязочками, я сшила себе треугольную белую косыночку с красным крестом и сумочку через плечо — там у меня были йод, бинтики. У меня ностальгия: никогда не думала, что опять буду шить маски", - говорит Наталья.
Девушка измеряет талию
Врач рассказала, как похудеть за два месяца на самоизоляции
По словам Юли из Сан-Хосе, она сперва попробовала шить маски для лица, но учиться шить с нуля было довольно сложно, и она стала мастерить защитные шлемы. "Ограничилась многоразовыми масками для своей семьи для быстрых пробежек в магазин - машинку одолжила подруга, - и заказала материалы для шлемов: прозрачный винил, пена (толстый коврик для йоги) и эластичный шнур", - говорит Юля.
Мила Халитова из Орландо говорит, что взяла в магазине материалы для добровольцев, желающих шить самодельные, домашнего изготовления маски. "Многие русские девочки умеют, любят что-то делать руками... Я скоординировала всех остальных, и мы вот шьем, кто сколько может, отвозим эти маски. Свой вклад вносим в борьбу с врагом", - говорит Мила. По ее словам, сначала она сшила 15 масок за два вечера, но потом дело пошло лучше, и за два часа она шьет уже 10 штук.
По словам Ирины из Роквилла, на фоне всеобщей тревоги ее очень радует взаимоподдержка простых людей вокруг – соседей, коллег, прохожих, продавцов в магазине. "В многоквартирных домах стали появляться объявления о готовности сходить за продуктами и лекарствами для тех, кто в группе риска. Слышала, что идет набор волонтеров, которые могут выгуливать и кормить домашних питомцев врачей, работающих почти круглосуточно. Несколько подруг, умеющих шить, объединились в сообщество и делают защитные маски для госпиталей. Пациенты педиатрической клиники, где наблюдаются мои дети, решили скинуться и организовать ланчи для врачей и медсестер, потому что сейчас у них нет возможности выйти на обед – в перерыв они продолжают работать", - рассказывает Ирина.
Юля говорит, что у нее оказались дома приличные запасы дефицитных товаров, включая туалетную бумагу и шесть бутылок изопропилового спирта для дезинфекции. "Так что теперь, когда у друзей заканчивается, выдаю по бутылке. Деньги мне брать неловко, а подругам неловко брать просто так, поэтому выходит натуральный обмен: звонок в дверь - на пороге упаковка дефицитной заморской облепихи или бутылка брюта, подруга предусмотрительно метрах в шести", - рассказывает Юля.
По словам Ирины, сосед в доме через дорогу повесил на своем участке флаг с надписью: "Не оставляйте свой корабль". "Взаимовыручка здорово приглушает панические настроения, подбадривает и дает надежду", - говорит Ирина.
Скорость распространения нового коронавируса
8 февраля 2020, 14:35
Инфографика
Скорость распространения нового коронавирусаПосмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала