Рейтинг@Mail.ru
В МЧС разъяснили, как вести себя при режиме повышенной готовности - РИА Новости, 07.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В МЧС разъяснили, как вести себя при режиме повышенной готовности

Читать ria.ru в
МОСКВА, 7 апр - РИА Новости. Режим повышенной готовности в России вводится в том случае, когда возникает угроза чрезвычайной ситуации, он подразумевает комплекс мероприятий по линии органов власти и налагает ряд обязательств на граждан, сообщает МЧС.
В ведомстве напомнили, что с 19 марта в 85 регионах введен режим повышенной готовности из-за угрозы распространения коронавируса. Данный режим предусматривает функционирование федеральных органов исполнительной власти, организаций, учреждений, а также органов самоуправления в готовности к оперативному реагированию и усилению профилактических мероприятий.
Граждане при введении данного режима обязаны выполнять установленные правила поведения, изучить основные способы защиты, приемы оказания первой помощи пострадавшим, правила пользования коллективными и индивидуальными средствами защиты. Кроме того, они обязаны соблюдать меры безопасности в быту и трудовой деятельности, а также не допускать нарушений производственной и технологической дисциплины, объяснили в МЧС.
Органы власти при данном режиме, в свою очередь, имеют право ограничивать доступ людей и транспортных средств на территорию, где есть угроза чрезвычайной ситуации. Кроме того, они могут определять порядок использования транспорта, средств связи и оповещения, а также другого имущества, принадлежащего как государству, так и организациям. Чиновники также вправе приостанавливать деятельность организаций, если существует угроза безопасности и жизнедеятельности их работников и других граждан.
Как остановить коронавирус
21 марта 2020, 07:57
Инфографика
Так победим: как остановить коронавирусПосмотреть
В случае ввода режима повышенной готовности органы власти должны прогнозировать развитие чрезвычайной ситуации и ее масштабы, информировать население о приемах и способах защиты, принимать меры по предупреждению возникновения ЧС, снижению размеров ущерба, повышению безопасности населения и территорий.
В начале марта Всемирная организация здравоохранения объявила пандемией вспышку вируса SARS-CoV-2, который распространился по всему миру из китайского Уханя. По данным ВОЗ, коронавирусом заразились более 1,21 миллиона человек, почти 67,6 тысяч умерли.
В России на сегодняшний день коронавирус диагностирован у 6343 человек в 80 регионах страны, 406 из них выздоровели, 47 умерли.
Насколько опасен коронавирус: заразность, летальность и группы риска
19 марта 2020, 14:44
Инфографика
Насколько опасен коронавирус: заразность, летальность и группы рискаПосмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала