Рейтинг@Mail.ru
Для священников разработали правила общения с больными COVID-19 - РИА Новости, 07.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Для священников разработали правила общения с больными COVID-19

© РИА Новости / Валерий Мельников | Перейти в медиабанкВрач в защитном костюме в боксе экстренной медицинской помощи Ильинской больницы
Врач в защитном костюме в боксе экстренной медицинской помощи Ильинской больницы
Читать ria.ru в
МОСКВА, 7 апр – РИА Новости. Русская православная церковь (РПЦ) опубликовала правила для совершения треб для больных коронавирусом и людей, находящихся на карантине из-за пандемии COVID-19.
Отмечается, что документ разработан "во взаимодействии с санитарными властями".
«

"При посещении людей, зараженных коронавирусной инфекцией, священник должен соблюдать санитарно-эпидемиологические требования, определенные Роспотребнадзором в отношении особо опасных инфекций", - говорится в сообщении на официальном сайте Русской православной церкви.

Рекомендации даны священникам, которые посещают госпитализированных больных с подтвержденным диагнозом COVID-19, а также тем, кто окормляет верующих, находящихся на карантине дома. Последнее касается прибывших из страны с неблагополучной эпидемиологической обстановкой, людей, которые контактировали с заразившимися COVID-19, а также инфицированных коронавирусом, если болезнь протекает в легкой форме.
Так, священник должен посещать человека на домашнем карантине только облачившись в средства индивидуальной защиты (СИЗ) "поверх подрясника, епитрахили и поручей". О наличии у священника СИЗ и соответствующих договоренностях с медиками должно озаботиться епархиальное начальство. После совершения таинств священник должен поместить все использованное в спецпакет, сжечь его в храме или сдать на утилизацию в медучреждение, сказано в правилах.
Насколько опасен коронавирус: заразность, летальность и группы риска
19 марта 2020, 14:44
Инфографика
Насколько опасен коронавирус: заразность, летальность и группы рискаПосмотреть
«
"Средства индивидуальной защиты и все предметы, которые берет с собой священник при посещении людей, находящихся в режиме изоляции, должны быть утилизированы после совершения требы. В связи с этим не благословляется брать с собой требные крест и Евангелие", - отмечается в документе.
Если у больного нет Евангелия, то, например, при совершении таинства елеосвящения Евангелие священник оставит верующему. Для причастия будут использовать высушенную частицу из Дарохранительницы.
"При посещении нескольких больных, проживающих в разных квартирах одного дома, после посещения каждого человека священник меняет бахилы, перчатки и обрабатывает руки. Остальные средства индивидуальной защиты снимаются после посещения последнего больного. В первую очередь священник посещает людей с неподтвержденным диагнозом", - уточняют в РПЦ. А при переходе в другой дом священнику надлежит надеть новый комплект СИЗ.
Анализы на коронавирус в лаборатории
В больнице РПЦ проверяют контактировавших с заболевшими священниками
Также в Русской церкви разработали инструкции для посещения госпитализированных больных с подтвержденным диагнозом заражения COVID-19. В основном они повторяют требования для посещения больных на дому, однако священников также обязали "выполнять правила, установленные администрацией лечебного учреждения".
Как остановить коронавирус
21 марта 2020, 07:57
Инфографика
Так победим: как остановить коронавирусПосмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала