Рейтинг@Mail.ru
РЖД отменили десятки поездов из-за коронавируса - РИА Новости, 07.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РЖД отменили десятки поездов из-за коронавируса

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкВысокоскоростные поезда "Сапсан" на Ленинградском вокзале Москвы
Высокоскоростные поезда Сапсан на Ленинградском вокзале Москвы
Высокоскоростные поезда "Сапсан" на Ленинградском вокзале Москвы. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 7 апр — РИА Новости. Холдинг "РЖД" из-за снижения пассажиропотока в связи с коронавирусом со вторника отменил более 50 поездов, и сократил периодичность курсирования еще почти 40 поездов, сообщили в компании.
Ранее РЖД уже отменили некоторые внутрироссийские маршруты или поменяли частоту курсирования. Тогда в списке оказался 31 поезд. Теперь, с 7 апреля, временно сокращена периодичность курсирования 37 поездов формирования Федеральной пассажирской компании ("дочка" РЖД по перевозкам пассажиров в дальнем следовании). Временно холдинг отменяет 53 поезда, включая три пары "Сапсанов", в том числе несколько "Сапсанов", курсирующих между Москвой и Санкт-Петербургом.
Как отмечали железнодорожники, расписание корректировалось с учетом наличия дублирующих поездов и если спрос на поездки составляет менее 25% от общего количества предложенных мест. Для обеспечения непрерывности сообщения с малыми населенными пунктами вводятся дополнительные остановки для транзитных поездов, курсирующих по маршрутам отмененных.
Компания особо подчеркивала, что те поезда, для которых нет альтернатив, отменяться не будут.
Как остановить коронавирус
21 марта 2020, 07:57
Инфографика
Так победим: как остановить коронавирусПосмотреть
Корректировка графика поездов связана с отсутствием возможности у пассажиров планировать и организовывать свои путешествия на фоне неблагоприятной эпидемиологической ситуации, пояснили в РЖД. В холдинге отмечали значительное снижение загрузки поездов, курсирующих в дальнем следовании, включая "Сапсаны", а также рост числа возврата билетов.
Пассажиры поездов, которых коснулись изменения, могут поехать в те же даты или близкие к ним на других поездах, либо вернуть в полном объеме средства за билеты. Актуальная информация об изменениях в расписании поездов есть на сайте РЖД в спецразделе, баннер с переходом на который висит на главной странице.
Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По данным ВОЗ, в мире зафиксировано уже более 1,2 миллиона случаев заражения, почти 63 тысячи человек умерли. В России общее число заболевших составляет 6343 в 80 регионах, скончались 47 человек.
Насколько опасен коронавирус: заразность, летальность и группы риска
19 марта 2020, 14:44
Инфографика
Насколько опасен коронавирус: заразность, летальность и группы рискаПосмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала