Рейтинг@Mail.ru
Комментаторы помогают незрячим людям прочувствовать спектакль - РИА Новости, 07.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка супертега Хорошие новости
Хорошие новости

Комментаторы помогают незрячим людям прочувствовать спектакль

Читать ria.ru в
МОСКВА, 7 апр — РИА Новости. Театральные постановки — это не только реплики актеров, но и атмосфера, декорации, костюмы и даже паузы в повествовании. Однако незрячим людям недоступны все эти нюансы. Помочь им в полной мере прочувствовать сценическое действо призваны люди специальной профессии — тифлокомментаторы.
Они не упускают никаких мелочей: сообщают об обстановке на сцене, перемене декораций, внешнем виде актеров и многом другом. При этом комментаторы стараются уместить реплики в паузы между выступлениями актеров, чтобы зрители могли слышать их голоса.
Последние несколько лет в России активно развивается такое сопровождение спектаклей. Комментируют специалисты через наушники, рассказчик же во время повествования находится в специальной будке.
Девушка сидит на диване с ноутбуком и чаем
Театр с доставкой на дом: спектакли со всей России покажут онлайн
По данным на 2018 год, тифлокомментирование было доступно в 18 российских театрах, а уже в 2019-м такие спектакли стали проходить в 35 театрах в 23 городах.
Одним из пионеров этого жанра стал Московский губернский театр. Всего в театре десять спектаклей, которые могут сопровождаться пояснениями, — на сайте это отражено значком в виде наушников. Ежемесячно в афишу включаются четыре спектакля из списка, которые проходят со специальным сопровождением.
Все больше подобных постановок становится и в регионах. Так, незрячие зрители могут услышать дополнительную информацию к спектаклям в Астраханском драмтеатре, который выиграл грант на развитие этого направления. Как отметила директор театра, этот грант поможет вводить в репертуар новые спектакли для слабовидящих.
Девушка завязывает повязку на глаза
Квиз в темноте поможет собрать деньги на соцпроекты для незрячих людей
"Это важная победа. Показы с тифлокомментированием мы будем увеличивать, в том числе новыми спектаклями репертуара, которые идут на большой сцене. Сегодня их уже два — мелодрама "Любить" Арцыбашева и спектакль по пьесе Ладо "Очень простая история", — рассказала директор театра Татьяна Бондарева.
Эта услуга для слабовидящих бесплатна. Для получения специальных наушников перед началом нужно обратиться к дежурному администратору.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала