Рейтинг@Mail.ru
Эксперты рассказали, сколько россиян смогут уйти на кредитные каникулы - РИА Новости, 06.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты рассказали, сколько россиян смогут уйти на кредитные каникулы

Читать ria.ru в
МОСКВА, 6 апр - РИА Новости. Более 75% имеющих потребительский кредит жителей российских регионов смогут воспользоваться кредитными каникулами, однако в Москве такую возможность будет иметь не более трети заемщиков с учетом установленного предельного размера кредита, подсчитали для РИА Новости в бюро кредитных историй "Эквифакс".
Россияне, у которых возникли сложности с платежами по кредиту из-за ситуации с коронавирусом в стране, теперь могут гарантированно получить отсрочку по своим обязательствам. Претендовать на льготный период могут заемщики, чьи ежемесячные доходы упали более чем на 30% по сравнению со среднемесячным уровнем в прошлом году. Однако воспользоваться отсрочкой можно будет только, если сумма кредита не превышает определенно порога. Так, кредитные каникулы предоставляются по ипотеке с максимальной суммой кредита 1,5 миллиона рублей, потребкредитам до 250 тысяч рублей, автокредитам до 600 тысяч рублей и кредитным картам с лимитом не более 100 тысяч рублей.
Экономический анализ
Банки отметили рост отказов платить по долгам из-за коронавируса
"В Московском регионе средняя сумма выдаваемого потребительского кредита (без учёта POS-кредитов) уже несколько лет превышает 350 тысяч рублей. Исходя из средних сумм остатка потребительских кредитов в Московском регионе воспользоваться реструктуризацией смогут не более трети заемщиков, а в регионах - более 75%", - заявили эксперты.
При этом с кредитными картами ситуация складывается лучше: более 87% держателей кредитных карт в стране соответствуют критерию ограничения по сумме лимита кредитной карты. "Этот показатель незначительно варьируется при рассмотрении московской агломерации и регионов страны", - уточнили в бюро кредитных историй.
Самым проблемным видом кредита для москвичей с точки зрения возможности реструктуризации кредита из-за коронавируса является ипотека, отметили эксперты. "Данному критерию в Москве соответствует менее 15% потребителей, а в регионах около 72%", - указали в "Эквифаксе".
"Установленные ограничения, вполне возможно, позволят провести реструктуризацию большинству потребителей в регионах страны и будут ограниченно полезны потребителям в Московской агломерации, особенно в части ипотечных кредитов", - подытожили в компании.
Насколько опасен коронавирус: заразность, летальность и группы риска
19 марта 2020, 14:44
Инфографика
Насколько опасен коронавирус: заразность, летальность и группы рискаПосмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала