Рейтинг@Mail.ru
Бывший глава военвуза попросил освободить экс-главу Армении Кочаряна - РИА Новости, 06.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бывший глава военвуза попросил освободить экс-главу Армении Кочаряна

© Sputnik / Асатур Есаянц | Перейти в медиабанкРоберт Кочарян
Роберт Кочарян
Роберт Кочарян. Архивное фото
Читать ria.ru в
ЕРЕВАН, 6 апр – РИА Новости. Бывший руководитель Национального оборонно-исследовательского университета минобороны Армении, генерал-лейтенант в отставке Гайк Котанджян призвал власти страны освободить экс-президента Роберта Кочаряна из-за ситуации с распространением коронавирусной инфекции.
Третьего апреля Кочарян вернулся в СИЗО из больницы, где с начала марта лечился от гипертонии. Адвокаты бывшего главы государства усомнились в уместности его перевода в следственный изолятор из-за ситуации с COVID-19.
"С учетом приверженности лидеров ведущих государств мира, а также международных организаций к освобождению из мест заключения лиц из группы риска (старше 60 лет) в условиях коронавирусной пандемии целесообразно властям Армении выступить с гуманитарной инициативой о законосообразном освобождении из-под стражи… Кочаряна. Ему 65 лет, и он нуждается в лечении в соответствии с диагнозом медицинского учреждения", - говорится в обращении Котанджяна, опубликованном в газете "Голос Армении".
По его мнению, гуманитарное освобождение находящегося в группе риска Кочаряна станет шагом, направленным на консолидацию армянского общества. Котанджян также напомнил, что ранее "в условиях всемирного кризиса с целью содействия консолидации армянского общества" обратился к занимавшему тогда пост президента Сержу Саргсяну с предложением об амнистии участников событий 2008 года.
Роберт Кочарян
Защита Кочаряна не добилась передачи дела другому судье
Специальная следственная служба 26 июля 2018 года предъявила Кочаряну обвинение в свержении конституционного строя в рамках уголовного дела о разгоне акций протеста 1 марта 2008 года. Кочарян считает обвинения сфабрикованным политическим преследованием. По делу также проходят бывший генсек ОДКБ Юрий Хачатуров, экс-глава минобороны Сейран Оганян и экс-руководитель администрации президента Армен Геворгян.
В Армении для борьбы с распространением коронавируса объявлено чрезвычайное положение с 16 марта по 14 апреля. В стране выявлены 833 случая заражения, восемь пациентов скончались. С 25 марта по 12 апреля временно прекращена работа предприятий и организаций, кроме стратегически важных, введено ограничение на передвижение граждан. Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире зафиксировано уже более 1,13 миллиона случаев заражения, почти 63 тысячи человек скончались.
Роберт Кочарян в суде
Адвокат экс-главы Армении Кочаряна подал в суд против СНБ
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала