Рейтинг@Mail.ru
Эксперт оценила слова Силуанова о "новой реальности" в экономике - РИА Новости, 06.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Знаки евро и доллара на табло курса валют в Москве
Ситуация с курсами валют и ценами на нефть

Эксперт оценила слова Силуанова о "новой реальности" в экономике

© РИА Новости / Дмитрий Астахов | Перейти в медиабанкМинистр финансов РФ Антон Силуанов
Министр финансов РФ Антон Силуанов
Министр финансов РФ Антон Силуанов. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 6 апр - РИА Новости. Этап "новой реальности" в экономике продлится минимум два года, считает доцент кафедры экономической политики РЭУ им. Г.В. Плеханова Екатерина Новикова.
В воскресение министр финансов РФ Антон Силуанов в эфире телеканала "Россия-1" заявил, что в экономике наступает этап "новой реальности", но российские власти к нему готовы. Он объяснил, что накоплен достаточный запас золотовалютных резервов у ЦБ и резервов правительства, которых будет достаточно, чтобы отреагировать на все изменения, которые происходят в экономике и в бюджете.
Председатель правительства РФ Михаил Мишустин
Мишустин попросил подготовить допмеры для укрепления экономики
"Период новой реальности продлится как минимум года два, а может и все пять лет. По сути, мы на пороге перестройки всей глобальной экономики", - скала Новикова РИА Новости.
Она объяснила, что из-за закрытия границ, парализации всех производственных процессов, каждая экономика в большей степени должна опереться на те запасы, которые смогла сберечь на "черный день". По ее словам, в первую очередь это золотовалютные резервы, а также и другие денежные запасы, хранящиеся в драгоценных металлах. А вот рассчитывать на ценные бумаги и даже гособлигации других стран не стоит. "У российской экономики есть определенный запас золота, а значит прочности, а также запасы в различного рода инвестиционные активы, хотя востребованность последних может оказаться под большим вопросом", - добавила эксперт.
Трейдер на бирже во Франкфурте, Германия
РФПИ ожидает начала восстановления мировой экономики в следующем году
Тем не менее, отметила собеседница агентства, есть и положительные моменты: большинство стран несут более существенные убытки, чем Россия, а отечественная экономика за последние десятилетия уже накопила опыт по преодолению кризисов. Также госдолг РФ по отношению к ВВП минимален по сравнению с другими странами.
"Самое главное, по количеству ресурсов отечественная экономика может спокойно функционировать как и в советский период. Без излишеств, но достойно, медленно, но правильно, развивая и восстанавливая свою инфраструктуру и отечественную экономику, в наименьшей степени зависимую от других стран", - подытожила Новикова.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала