Рейтинг@Mail.ru
МИД Ирана назвал первую транзакцию через INSTEX хорошим знаком - РИА Новости, 06.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МИД Ирана назвал первую транзакцию через INSTEX хорошим знаком

© РИА Новости / Антон БыстровОфициальный представитель МИД Ирана Аббас Мусави
Официальный представитель МИД Ирана Аббас Мусави
Официальный представитель МИД Ирана Аббас Мусави. Архивное фото
Читать ria.ru в
ТЕГЕРАН, 6 апр – РИА Новости. Тегеран считает первую транзакцию через механизм для торговли INSTEX хорошим знаком, но ждет другие операции, сообщил официальный представитель министерства иностранных дел Ирана Аббас Мусави.
Первая сделка в рамках совместного механизма для расчетов с Ираном INSTEX в обход санкций США состоялась 31 марта, в Иран была отправлена партия медтоваров.
«
"Иран ожидает, что они выполнят остальные обязательства (по ядерной сделке – ред.) в разных сферах, в том числе в банковской, энергетической, транспортной и других случаях, по котором взаимодействие могло бы проходить через INSTEX. Запуск же механизма мы считаем хорошим знаком", - сказал он в ходе пресс-конференции.
Он уточнил, что запуск механизма не является обязательством европейских стран сделки, а лишь инструментом, который они создавали для выполнения сделки после выхода США из соглашения.
Президент США Дональд Трамп
Трамп вновь призвал руководство Ирана позвонить ему и пообщаться
Он также прокомментировал слова президента США Дональда Трампа, адресованные руководству Ирана. Трамп на вопрос о санкциях против Ирана призвал руководство Ирана к диалогу – позвонить и пообщаться. По словам Мусави, Тегеран донес до Вашингтона свою позицию - необходимо отменить санкции против Ирана, а также не мешать другим странам оказывать помощь Ирану в условиях пандемии коронавируса.
Представитель МИД Ирана также сообщил о получении помощи от как минимум 30 стран и международных организаций в борьбе с коронавирусом.
В 2015 году "шестерка" (Великобритания, Германия, Китай, Россия, США, Франция) и Иран объявили о достижении Совместного всеобъемлющего плана действий. Соглашение предполагало снятие санкций в обмен на ограничение ядерной программы Ирана. Сделка в первоначальном виде не прожила и трех лет: в мае 2018 года США объявили об одностороннем выходе из нее и восстановлении жестких санкций против Тегерана. Иран заявил о поэтапном сокращении своих обязательств в рамках соглашения.
Страны ЕС после этого заявляли о намерении компенсировать Ирану убытки от повторного введения санкций США и обеспечить возможность торговли в обход американских ограничений. Франция, Германия и Великобритания приняли решение создать совместный механизм для расчетов с Ираном (INSTEX).
Дезинфекция объектов в городе Мешхед, Иран
Глава МИД Ирана назвал санкции США терроризмом на фоне пандемии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала