Рейтинг@Mail.ru
РФПИ ожидает начала восстановления мировой экономики в следующем году - РИА Новости, 06.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФПИ ожидает начала восстановления мировой экономики в следующем году

© REUTERS / Kai PfaffenbachТрейдер на бирже во Франкфурте, Германия
Трейдер на бирже во Франкфурте, Германия
Читать ria.ru в
МОСКВА, 6 апр — РИА Новости. Восстановление мировой экономики после рецессии на фоне распространения нового типа коронавируса может начаться в следующем году, считает глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев.
"Мы полагаем, что мир ждет рецессия. Уже в Давосе мы говорили, что леверидж (уровень долга. — Прим. ред.) слишком высок в мире, объем заемных средств составляет более 300% ВВП, а в 2008 году, во время кризиса, он был лишь 220%. Поэтому любой шок может серьезно повлиять на экономику и привести к значительным проблемам", — сказал он в интервью телеканалу CNBC.
Карта распространения нового коронавируса в России
Карта распространения нового коронавируса в России
По словам Дмитриева, Россия находится в хорошем положении, потому что ее уровень долга ниже, чем у других стран.
"Мы надеемся, что восстановление начнется в следующем году. Полагаю, что делается все возможное с точки зрения фискального и монетарного стимулирования, все эти шаги важны. При этом произошло очень значительное снижение спроса", — считает он.
Сотрудник в офисе Московской биржи
Силуанов заявил о новой реальности в экономике
Также Дмитриев не исключил, что восстановление может произойти и в этом году.
Глава фонда обратил внимание на опыт Южной Кореи, которая проводила большое количество тестов на коронавирус, что позитивно сказалось на экономической активности.
"Возобновление экономической активности очень важно, невозможно, чтобы все сидели дома еще два-три месяца. Думаю, что проведение массовых тестирований очень важно для возобновления экономической активности", — уверен он.
Как остановить коронавирус
Так победим: как остановить коронавирус
Ранее РФПИ с японской Mirai Genomics создали линейку тест-систем для определения наличия нового коронавируса. Она адаптирована как для стационарных лабораторий, так и для уникальных портативных мини-лабораторий и готова к применению повсеместно. Система применяет метод, который требует до 30 минут для осуществления диагностики.
Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире зафиксировано уже более 1,13 миллиона случаев заражения, почти 63 тысячи человек скончались.
Опрос
Вы соблюдаете режим самоизоляции?
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала