Рейтинг@Mail.ru
Около 100 белорусских граждан вернутся из Индии при содействии России - РИА Новости, 10.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Парламентское собрание СГ
Парламентское Собрание Союза Беларуси и России

Около 100 белорусских граждан вернутся из Индии при содействии России

Читать ria.ru в
МИНСК, 5 апр - РИА Новости. Около сотни граждан Белоруссии 6 апреля вернутся в Минск из Индии при содействии российской стороны, и организация такого рейса подтверждает особые отношения Москвы и Минска, что особенно важно в условиях пандемии коронавируса COVID-19, заявил РИА Новости в воскресенье посол РФ в Белоруссии Дмитрий Мезенцев.
«
"Сегодня днем из международного аэропорта "Минск" вылетел специальный рейс по маршруту Минск-Дели, борт вернется в Минск ночью 6 апреля. Рейс организован во взаимодействии посольства России, банка ВТБ (Беларусь), белорусской компании "Белавиа" и МИД республики. На борту самолета будет около 100 белорусских граждан, которые, находясь в туристической поездке, командировке, по личным делам в Индии, не смогли воспользоваться в свое время (для вылета домой – ред.) российскими авиарейсами в связи с пандемией коронавируса", - сказал Мезенцев.
По словам посла, в сложившихся обстоятельствах отклик российской стороны на запрос граждан братской страны может быть только позитивным.
"Таким образом, мы в очередной раз подтверждаем важность нашего сотрудничества и понимание того, что мы едины, что мы "в одной лодке", что мы готовы вести диалог и договариваться по различным вопросам. И самое главное, это для нас также повод еще раз более внимательно посмотреть, все ли возможное мы делаем друг для друга, готовы ли слышать запросы партнеров. И при этом не забывать, что беда, которая постучалась к нам в дом, уйдет, а вместе мы должны упрочить наши отношения - и межрегиональные, и межведомственные. Но самое главное - укрепить отношения миллионов людей наших стран, тем более что мы - единое Союзное государство", - подчеркнул посол.
Минск
В Белоруссии приостановят спортмероприятия для детей и подростков
Собеседник агентства также обратил внимание, что в связи с пандемией коронавируса в Индии фактически заблокировано движение из штата в штат, так что добраться в аэропорт Дели затруднительно. Между тем, добавил Мезенцев, бортом "Белавиа" в Минск вернется значительная часть тех белорусов, которые, находясь вдали от дома, испытывают определенные трудности.
Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире зафиксировано уже более 1,05 миллиона случаев заражения, почти 57 тысяч человек скончались. В связи с пандемией коронавируса ряд стран закрыл свои границы для иностранцев, был введен режим ЧП. Россия также до 1 мая приняла решение ограничить въезд на свою территорию иностранцев, в том числе белорусов. Из-за этого белорусские граждане, которые покупали туристические поездки в третьи страны с вылетом из Москвы и возвращением через московские аэропорты, испытывают трудности с возвращением домой.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала