Искусство эпохи карантина: эпидемия глазами художников
Искусство эпохи карантина: эпидемия глазами художников - РИА Новости, 05.04.2020
Искусство эпохи карантина: эпидемия глазами художников
В конце марта столичный художник Евгений Русак запустил Telegram-канал Coronavirus Art, в котором ежедневно публикует портреты жителей города, в котором введен... РИА Новости, 05.04.2020
МОСКВА, 5 апр — РИА Новости. В конце марта столичный художник Евгений Русак запустил Telegram-канал Coronavirus Art, в котором ежедневно публикует портреты жителей города, в котором введен режим самоизоляции."Я сейчас рисую. Рисую тех, кто встречает этот самый коронавирус в моем городе. Рисую, потому что мне кажется, что мир меняется именно сейчас и скоро все будет иначе. И те люди, которые сейчас гордо носят так удачно купленные перед паникой маски, кто скупает тоннами гречку, уходит в неоплачиваемые отпуска и с ужасом ждет увольнения, — они такие только сейчас", — пишет автор канала.Наряду со своими работами Евгений выставляет в виртуальной галерее рисунки художников из крупных городов Китая, Италии, Германии, США, которые сами или по его просьбе запечатлели соотечественников, столкнувшихся с эпидемией."Завтра все изменится — и они тоже. И я хочу как-то зафиксировать эти мгновения, именно нарисовав их. Получается, что я пропустил их через себя, они стали практическим моими", — говорит автор канала.Сейчас в галерее опубликовано несколько десятков работ, и она ежедневно пополняется портретами эпохи карантина с комментариями создателя канала.В будущем создатель Telegram-канала планирует сделать сайт-галерею, а также организовать выставку собранных и созданных им работ.
МОСКВА, 5 апр — РИА Новости. В конце марта столичный художник Евгений Русак запустил Telegram-канал Coronavirus Art, в котором ежедневно публикует портреты жителей города, в котором введен режим самоизоляции.
"Я сейчас рисую. Рисую тех, кто встречает этот самый коронавирус в моем городе. Рисую, потому что мне кажется, что мир меняется именно сейчас и скоро все будет иначе. И те люди, которые сейчас гордо носят так удачно купленные перед паникой маски, кто скупает тоннами гречку, уходит в неоплачиваемые отпуска и с ужасом ждет увольнения, — они такие только сейчас", — пишет автор канала.
Наряду со своими работами Евгений выставляет в виртуальной галерее рисунки художников из крупных городов Китая, Италии, Германии, США, которые сами или по его просьбе запечатлели соотечественников, столкнувшихся с эпидемией.
"Завтра все изменится — и они тоже. И я хочу как-то зафиксировать эти мгновения, именно нарисовав их. Получается, что я пропустил их через себя, они стали практическим моими", — говорит автор канала.
В изоляции оживают картины: как фотопроект объединил семьи
28 марта 2020, 08:00
Сейчас в галерее опубликовано несколько десятков работ, и она ежедневно пополняется портретами эпохи карантина с комментариями создателя канала.
В будущем создатель Telegram-канала планирует сделать сайт-галерею, а также организовать выставку собранных и созданных им работ.
Доступ к чату заблокирован за нарушение правил.
Вы сможете вновь принимать участие через: ∞.
Если вы не согласны с блокировкой, воспользуйтесь формой обратной связи
Обсуждение закрыто. Участвовать в дискуссии можно в течение 24 часов после выпуска статьи.