Рейтинг@Mail.ru
Путин допустил возможность сокращения нефтедобычи - РИА Новости, 04.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Знаки евро и доллара на табло курса валют в Москве
Ситуация с курсами валют и ценами на нефть

Путин допустил возможность сокращения нефтедобычи

© РИА НовостиПрезидент РФ Владимир Путин проводит совещание о ситуации на глобальных энергетических рынках в режиме видеоконференции
Президент РФ Владимир Путин проводит совещание о ситуации на глобальных энергетических рынках в режиме  видеоконференции
Читать ria.ru в
МОСКВА, 3 апр – РИА Новости. Президент Владимир Путин назвал возможным снижение добычи нефти в мире на десять миллионов баррелей в сутки, если это будет происходить "по-партнерски".
"Полагаю, что когда говорю о партнерском взаимодействии, то все, в том числе и наши партнеры, понимают, что речь может идти о сокращении от того уровня добычи, который сложился до начала кризиса, то есть речь идет об уровне добычи первого квартала текущего года", — заявил глава государства на совещании по ситуации на глобальных энергорынках.
Нефтяной насос-качалка в штате Техас
Пушков оценил призыв нефтяников в США ввести санкции против России
Президент отметил, что снижение цен на нефть спровоцировано распространением коронавируса, из-за которого уменьшилось производство и, как следствие, сократился спрос, а также выходом Саудовской Аравии из сделки ОПЕК+.

Стабильность рынка

Путин предположил, что Эр-Рияд таким образом пытается вытеснить с рынка компании, занимающиеся добычей сланцевой нефти.
"Для того чтобы это сделать, цена должна быть ниже 40 долларов за баррель. И в этом смысле они, конечно, своей цели в известной степени добиваются", — отметил глава государства.
Президент подчеркнул, что Россия никогда не ставила перед собой такой цели, поскольку ее бюджет сверстан из расчета в 42 доллара за баррель.
Строительство трубопровода Северный поток - 2 в Лубмине
Кнут или пряник: чем Трамп может склонить Россию к нефтяному перемирию
При этом российский лидер отметил, что нынешняя ситуация в отрасли может спровоцировать дефицит в будущем. Также он предупредил о возможных технологических и экологических рисках.
"Еще раз повторю: наша ключевая задача — долгосрочная стабильность рынка в интересах как производителей, так и потребителей", — заявил Путин.
Президент добавил, что Москва тесно сотрудничает с Вашингтоном и Эр-Риядом в этом вопросе.

Ключевой партнер

Министр энергетики Александр Новак заявил, что для достижения стабильности в нефтяной отрасли необходимо активное участие США.
Рубли
ВЭФ спрогнозировал снижение роста экономики России из-за цен на нефть
"Ключевым партнером, конечно же, для баланса рынка должны стать крупнейшие производители, такие как Соединенные Штаты", — отметил Новак.
Глава Минэнерго также заявил о необходимости всеобщей координации действий игроков на рынке.

Главный фактор удешевления нефти

По словам Новака, важнейшей причиной снижения стоимости топлива является отсутствие понимания на рынке, на каком ценовом уровне может находиться дно падения.
"Такого резкого и масштабного снижения спроса не было никогда", — отметил он.
При этом наиболее тяжелая ситуация наблюдается в Евросоюзе и США, на которые приходится около 18 и 20 процентов мирового потребления нефти соответственно, сказал министр.
Добыча нефти
Эксперт прокомментировал развитие кризиса на нефтяном рынке

Непредсказуемые сценарии

Новак также заявил, что нельзя исключать дальнейшего снижения стоимости нефти.
"В случае приближения к полному затовариванию возможны непредсказуемые сценарии для отрасли, в том числе мы можем увидеть еще более существенное падение цен", — сказал он.
При этом глава "Лукойла" Вагит Алекперов заявил, что российские нефтяные компании совместно с Министерством энергетики договорились начать переговоры о ситуации на рынке 6 апреля. Ожидается, что они пройдут в формате видеоконференции, в которой поучаствуют члены сделки ОПЕК+. Главной темой обсуждения станет возможное снижение суточной добычи нефти на десять миллионов баррелей в сутки.
Нефтяные вышки
"Дуэль с русским медведем". Назван проигравший в нефтяной войне
Мировые цены на нефть обвалились на четверть в начале марта из-за неспособности ОПЕК+ договориться ни об изменении параметров соглашения о сокращении добычи нефти, ни о его продлении. Таким образом, с 1 апреля обязательств ограничивать добычу сырья нет ни у кого из участников.
При этом сейчас нефтяные котировки начали быстро расти, в том числе на фоне новостей о предстоящей видеоконференции.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала