Рейтинг@Mail.ru
В Госдуме оценили заявления ивановских властей о сдаче жилья москвичам - РИА Новости, 03.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Госдуме оценили заявления ивановских властей о сдаче жилья москвичам

© РИА Новости / Владимир Федоренко | Перейти в медиабанкПервый заместитель председателя комитета Государственной Думы по государственному строительству и законодательству Вячеслав Лысаков на пленарном заседании Государственной Думы РФ. 26 января 2018
Первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по государственному строительству и законодательству Вячеслав Лысаков на пленарном заседании Государственной Думы РФ. 26 января 2018
Читать ria.ru в
МОСКВА, 3 апр - РИА Новости. Руководителю Ивановской области следовало бы "одернуть" директора департамента здравоохранения региона, который призвал жителей не сдавать жилье москвичам из-за коронавируса, это "региональный сепаратизм", сказал РИА Новости депутат Госдумы от Москвы Вячеслав Лысаков.
Ранее директор департамента здравоохранения Ивановской области Артур Фокин призвал жителей региона в целях борьбы с распространением коронавируса не сдавать жилье гостям из Москвы и Московской области на время нерабочих дней в апреле, сообщило правительство региона, напомнив, что ситуация с коронавирусом в Москве намного хуже, чем в Ивановской области.
Медработники дезинфицируют свои руки в аэропорту Толмачево в Новосибирске
Врач рассказал о ложных симптомах коронавируса
Фокин подчеркнул, что "действие 236 статьи Уголовного кодекса (нарушение санитарно-эпидемиологических правил - ред.) никто не отменял", отметив, что если жители Ивановской области сдадут дом человеку, который распространяет инфекцию, то "проблемы" могут быть и у них.
«

"Звучит, конечно, это все несерьезно и нелепо. И даже с точки зрения политической - совершенно неправильно. Его должен руководитель региона был бы одернуть в ответ на такой региональный сепаратизм и самодеятельность, потому что он явно рамки своих полномочий переступил ... Нельзя составлять списки "чистых" и "нечистых". "Чистых" регионов, которые не надо ущемлять, и регионов, которые желательно не подпускать близко", - сказал Лысаков.

Депутат выразил надежду, что такой стиль рассуждения так и останется "казусом" и не получит распространения, а подобные рекомендации не будут тиражировать в других регионах.
Автомобиль скорой помощи у больницы в Риме
Врач рассказал об уникальном примере борьбы с коронавирусом
"Что касается ответственности по 236 статье, то это абсолютно безграмотное заявление. Потому что уголовную ответственность несут люди, в отношении которых предприняты определённые процессуальные действия, в том числе если этот человек находится в карантине, в больнице, он сбежал, зная заведомо, что у него положительный анализ на коронавирус, и в результате этого произошло массовое заражение или погиб хотя бы один человек ... А если человек сдает квартиру кому-то, откуда он знает, здоровый это человек или нездоровый? Он что, должен у него справку спрашивать на коронавирус? Нет такого нормативного документа, который заставлял бы людей, сдающих своё жильё, требовать от третьих лиц подобные документы", - подчеркнул Лысаков.
Депутат считает, что в нынешней ситуации, когда все стремятся минимизировать контакты, естественный страх заразиться может сам отрегулировать вопрос сдачи помещений в наём, несмотря на финансовую составляющую. Лысаков выразил сомнение в том, что москвичи решат массово поехать в Иваново, отметив, что призыв не сдавать жилье москвичам больше похож на искусственную меру, принятую "для галочки" - чтобы хоть как-то отреагировать.
Скорость распространения нового коронавируса
Скорость распространения нового коронавируса
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала