МОСКВА, 3 апр — РИА Новости. Россия с 4 апреля приостановит все рейсы для вывоза россиян из-за рубежа. Об этом РИА Новости рассказал источник в одной из крупных российских авиакомпаний, а позже подтвердили в оперативном штабе по борьбе с коронавирусом.
Оставшимся за границей россиянам, которые сообщат о себе необходимые сведения, окажут социальную помощь. На эти цели правительство выделило 500 миллионов рублей, отмечается в сообщении.
Регулярные и чартерные рейсы
На прошлой неделе из-за пандемии Россия прекратила регулярные и чартерные рейсы в другие страны. Тогда исключение составили полеты, связанные с вывозом россиян из-за границы. Также в силе оставались грузовые, почтовые, санитарные, гуманитарные и некоторые другие рейсы.
Во вторник власти ввели квоты на количество прибывающих пассажиров. Например, московский аэропорт Шереметьево мог принять не более 500 человек в сутки, а аэропорты других регионов — не более 200.
Как сообщили в МИД, с 20 по 27 марта из-за рубежа вернулись свыше 130 тысяч российских граждан. Около 13 тысяч приехали из стран, воздушное сообщение с которыми прекратилось или было ограничено из-за распространения коронавируса.
Борьба с коронавирусом в России
Накануне в телеобращении президент Владимир Путин распорядился продлить нерабочую неделю с сохранением заработной платы до конца месяца. Это указание не коснется органов власти и предприятий с непрерывным производством. Кроме того, в случае улучшения ситуации ограничения могут снять раньше времени.
Также главам российских регионов предоставят дополнительные полномочия: они должны до конца недели определить перечень мер для борьбы с коронавирусом и решить, какие предприятия и учреждения продолжат работать. Координацией этой работы займутся полпреды президента. Как отметил Путин, местные власти будут обязаны согласовывать все свои действия с санитарно-эпидемиологическими службами.
На данный момент в стране выявили 4149 случаев заболевания COVID-19, около 300 человек уже выздоровели.
Всего в мире, по данным Всемирной организации здравоохранения, заразились более миллиона человек, около 50 тысяч пациентов скончались.



