Рейтинг@Mail.ru
Ученые Сколково попросили СМИ проверять информацию по коронавирусу - РИА Новости, 03.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ученые Сколково попросили СМИ проверять информацию по коронавирусу

© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкВ здании "Гиперкуб" на территории инновационного центра "Сколково" в Московской области
В здании Гиперкуб на территории инновационного центра Сколково в Московской области
Читать ria.ru в
МОСКВА, 3 апр - РИА Новости. Ведущие ученые фонда "Сколково" во главе с нобелевским лауреатом Роджером Корнбергом в своем заявлении просят журналистов профессионально относиться к публикациям о тех или иных научных достижениях в сфере медицины и предварительно интересоваться мнением специалистов, идет ли речь о по-настоящему технологических прорывах или же имеет место "некомпетентный хайп" на фоне ситуации с коронавирусной инфекцией.
Заявление Консультативного научного совета фонда "Сколково" и профессоров Сколковского института науки и технологий (Сколтеха) было сделано в пятницу после появившихся ранее сообщений ряда СМИ о якобы противовирусной эффективности разработанного в "Сколково" препарата "Магнарил" в привязке к COVID-19. Фонд "Сколково" в свою очередь официально сообщил, что его экспертная коллегия не подтверждала антивирусный эффекта "Магнарила" и не давала рекомендации о старте производства".
Автомобиль скорой помощи у больницы в Риме
Врач рассказал об уникальном примере борьбы с коронавирусом
«

"Мы считаем необходимым выразить недоумение в связи с рядом публикаций СМИ о якобы найденных "учеными Сколково" средствах борьбы с коронавирусом COVID-19, основанных на так называемой "обработке воды холодной плазмой", - говорится в заявлении ученых "Сколково".

"Мы понимаем, что от авторов публикаций не стоит ожидать полной компетентности в естественно-научных областях, но мы ожидаем от них профессионализма, который в данном случае должен был проявиться в умении отличить некомпетентный административный хайп от реальных научных и технологических прорывов", - добавили специалисты.
По их словам, особое удивление вызывает тот факт, что эти публикации прошли без какого-либо обсуждения с научной общественностью "Сколково", с учеными Сколтеха и другими учеными.
Заявление подписано сопредседателем Консультативного научного совета (КНС) фонда "Сколково", лауреатом Нобелевской премии по химии Роджером Корнбергом (США), а также членами КНС, председателем совета директоров "Фонда Шарите" Университетских госпиталей Берлина и медицинского факультета Детлефом Гантеном (Германия), бывшим в 2013-2017 годах президентом Российской академии наук академиком Владимиром Фортовым, председателем Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) академиком Владиславом Панченко, президентом Российского научного общества иммунологов академиком Валерием Черешневым, ректором Сколтеха Александром Кулешовым и другими.
Насколько опасен коронавирус: заразность, летальность и группы риска
Насколько опасен коронавирус: заразность, летальность и группы риска
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала