Рейтинг@Mail.ru
Пасхальные службы в храмах будут, заявил митрополит - РИА Новости, 15.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пасхальные службы в храмах будут, заявил митрополит

© РИА Новости / Виталий БелоусовМитрополит Волоколамский, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата Иларион
Митрополит Волоколамский, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата Иларион
Читать ria.ru в
МОСКВА, 3 апр - РИА Новости. Службы в храмах и монастырях Русской церкви не останавливаются ни на день, то же будет и на Пасху, однако вопрос о допуске верующих в каждой епархии будет решаться по-разному, заявил РИА Новости глава отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион.
«
"Службы в монастырях и на приходах не останавливаются ни на день. Сейчас много дезинформации по этому поводу. Вот где-то даже со ссылкой на меня написали, что таинство причастия не будет совершаться. Это не так, я такого не говорил. Все богослужения и все таинства совершаться будут. А вот вопрос о допуске верующих в храмы будет решаться в каждом регионе и в каждой епархии по-разному – в зависимости от эпидемиологической ситуации. Где-то может возникнуть ситуация, что придется служить при закрытых дверях. Где-то могут допустить одновременное присутствие небольшого числа верующих", - сказал митрополит.
Он напомнил, что патриарх Кирилл призвал всех верующих сидеть дома и большинство из них соблюдает это указание. Однако есть те, кто все равно приходит на службы.
"Мы их прогонять не можем и не будем, если только на каком-то этапе развития ситуации не появится предписание вообще закрыть храмы. Но там, где такое предписание появляется, это не решение Церкви, а решение местных властей", - пояснил митрополит.
"Как будет развиваться ситуация в каждом конкретном регионе, пока не вполне понятно. Поэтому самое правильное – это сидеть дома, никуда не выходить, соблюдать режим самоизоляции", - добавил он.
Архиерей Русской православной церкви, митрополит Волоколамский, викарий патриарха Московского и всея Руси Митрополит Иларион на встрече в Аммане, Иордания
Митрополит Иларион: патриарх обратится к людям по поводу служб в Пасху
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала