Рейтинг@Mail.ru
ГП попросила Роскомнадзор заблокировать фейки о коронавирусе - РИА Новости, 03.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ГП попросила Роскомнадзор заблокировать фейки о коронавирусе

© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкДезинфекционная обработка в подъезде жилого дома
Дезинфекционная обработка в подъезде жилого дома
Дезинфекционная обработка в подъезде жилого дома. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 3 апр - РИА Новости. Генпрокуратура РФ выявила ряд очередных фейков на тему коронавируса, в том числе про полицейского из Москвы с COVID-19, прибывшего в Барнаул на спецзадание, и просит Роскомнадзор заблокировать их, сообщает в пятницу пресс-служба ГП РФ.
"На основании федерального закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" Генеральная прокуратура РФ обратилась в Роскомнадзор с требованием принять меры по ограничению доступа к указанной информации, а в случае переноса аналогичных материалов на другие интернет-ресурсы также ограничить к ним доступ", - говорится в сообщении.
Пассажиры в Московском метрополитене
Почему и кого будут наказывать за "репост паники"
В сети на трех ресурсах был опубликован материал под заголовком "Силовик из Москвы, прибывший в Барнаул со спецзаданием, может быть болен COVID". В материале говорится, что якобы "из 25 прибывших с проверкой в Алтайский край полицейских один оказался заражен коронавирусом, при этом проверяющие посещали с проверками города и районы края, потенциально контактировали с несколькими десятками граждан". Также в статье говорится об отсутствии медицинских масок у некоторых патрульных на улицах Барнаула.
По данным ГУ МВД России по Алтайскому краю, указанные публикации не соответствуют действительности.
Также на Youtube и на сайте "ВКонтакте" появилось видео под названием "Зачем создали и пиарят коронавирус? Семь причин раздувания истерии мирового масштаба". Автор видео утверждает "об отсутствии опасности коронавируса, прибыли фармацевтических компаний, навязывании государственными структурами чувства страха для управления обществом", отмечают в ГП. Также во "Вконтакте" опубликован материал под заголовком "Клин держится", где в комментариях есть фейковая информация о зараженных COVID-19 местных жителей.
По данным и.о. главврача Клинской городской больницы, на территории Клинского городского округа не было выявлено ни одного положительного анализа на COVID-19. Начальнику Солнечногорского территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Московской области информация о подтвержденных случаях заражения коронавирусом также не поступала, добавили в Генпрокуратуре.
Сотрудники санитарных служб проводят обработку улиц в Стамбуле
Ливанцы начали избавляться от домашних животных из-за фейка о COVID-19
Кроме того, в Youtube размещено видео "Чью сторону примет Золотов в битве за ЦБ, ФРС и РФ", где сообщается, что в период принятия в РФ карантинных мер якобы "готовятся массовые беспорядки и вторжение иностранных вооруженных сил в РФ". Также там содержатся фейки по ситуации с коронавирусом, подчеркнули в ГП.
На сайте интернет-газеты "Звезда" выявлена статья "Парад отменяется. В правительстве Прикамья решили отменить празднование 9 мая из-за коронавируса". В материале указано, что "в Пермском крае решили отказаться от празднования Дня Победы, министерству культуры поручено отменить все конкурсные процедуры, а главам муниципалитетов уже разосланы распоряжения об отмене праздника". Однако по данным министерства культуры Пермского края, эта информация не соответствует действительности, пояснили в ГП.
"На вышеуказанных интернет-ресурсах размещена заведомо недостоверная общественно значимая информация, создающая предпосылки к массовым нарушениям общественного порядка и общественной безопасности", - подчеркивает пресс-служба Генпрокуратуры.
Как остановить коронавирус
21 марта 2020, 07:57
Инфографика
Так победим: как остановить коронавирусПосмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала