Рейтинг@Mail.ru
Собянин оценил меры регионов по борьбе с коронавирусом - РИА Новости, 03.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Собянин оценил меры регионов по борьбе с коронавирусом

Читать ria.ru в
МОСКВА, 3 апр – РИА Новости. Самые жесткие ограничительные меры в России в связи с коронавирусом приняты на территории Москвы и области, столичные власти делают все, чтобы не разрушить экономику, заявил мэр Сергей Собянин.
"По Москве и Московской области приняты, пожалуй, наиболее жесткие решения. Понятно почему: половина всех пассажиров, приезжающих в страну, проехали через Москву. Огромное количество москвичей сами побывали за границей и вернулись. Речь идёт не о тысячах, а о десятках тысяч людей - это группа риска. Естественно, и динамика заражения самая высокая в Москве. Поэтому мы должны принимать самые жесткие меры. Они приняты на текущей неделе и продлены до конца месяца", - сказал он в интервью Первому каналу.
Объявление на дверях торгового центра в Новосибирске
В Минздраве оценили ситуацию с коронавирусом в России
"Мы делаем все, чтобы не разрушить экономику. С другой стороны, мы должны сглаживать пики распространения инфекции", - добавил Собянин.
По его словам, принимая меры по коронавирусу, "нельзя сравнивать ситуацию в Москве и в каком-то сибирском посёлке, Чукотку и Калининград, и Сочи с домами отдыха".
"У каждого своя ситуация, страна огромная. Мы не Бельгия, не Швейцария, и даже не Германия, у нас колоссальная территория", - отметил мэр Москвы.
В такой ситуации, по его словам, необходимо ориентироваться на уровень потенциальной опасности.
"Поэтому сплошное одинаковое решение на всех территориях бессмысленно, мы ещё и экономику прихлопнем и создадим огромное количество безработных там, где этого не надо было делать. И сегодня все регионы принимают решения по самоизоляции, ограничительные меры исходя из той ситуации, которая реально у них складывается", - отметил Собянин.
Медработники дезинфицируют свои руки в аэропорту Толмачево в Новосибирске
Врач рассказал о ложных симптомах коронавируса
По его словам, решения, принимаемые регионами, во многом вводятся по предписанию главных санитарных врачей.
«

"Все эти решения происходят не спонтанно, а с учётом рекомендаций или даже приказов вот этой вертикали санитарных врачей. Плюс к тому - конкретные решения, связанные с работой конкретных предприятий, либо с работой системы образования, они принимаются после консультаций с правительством РФ, с оперативным штабом", - рассказал глава города.

Он напомнил, что как минимум два раза в неделю проводятся селекторные совещания с регионами, где эти меры подробно обсуждаются.
"И сегодня такое селекторное совещание проведено под руководством председателя правительства. Так что говорить о том, что какая-то вакханалия наступила и каждый лепит что попало, - это не соответствует действительности абсолютно. Решения, принятые президентом, своевременные и точные", - заключил Собянин.
Скорость распространения нового коронавируса
Скорость распространения нового коронавируса
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала