Рейтинг@Mail.ru
ЦБ разъяснил порядок работы банков до конца апреля - РИА Новости, 03.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦБ разъяснил порядок работы банков до конца апреля

Читать ria.ru в
МОСКВА, 3 апр - РИА Новости. Российским банкам и финансовым организациям на фоне коронавируса и нерабочих дней в РФ необходимо обеспечить предоставление услуг через удаленные каналы, а также регулярно обновлять информацию о работе отделений и сервисов на своих сайтах, говорится в сообщении пресс-службы ЦБ.
Президент РФ Владимир Путин в рамках борьбы с распространением нового коронавируса ранее объявил в России с 30 марта по 3 апреля нерабочими днями с сохранением за работниками зарплат. В четверг, 2 апреля, режим нерабочих дней был продлен до конца месяца.
Указание ЦБ распространяется на организации, предоставляющие неотложные финуслуги: банки, НПФ, управляющие компании и специализированные депозитарии, осуществляющие начисление и выплату пенсий, управление пенсионными накоплениями и резервами, ПИФы, осуществляющими операции с имуществом и паями инвестфондов, страховщики по ОМС, добровольному медстрахованию, ОСАГО, а также участников биржевой инфраструктуры.
"Для сохранения возможности непрерывного доступа предприятий и населения к критически значимым услугам банков и некредитных финансовых организаций необходимо обеспечить предоставление данных услуг, в первую очередь через цифровые сервисы и удаленные каналы. Организация обеспечения оказания данных услуг осуществляется с учетом необходимости перевода максимального количества сотрудников на удаленный режим", - говорится в сообщении ЦБ.
Министр сельского хозяйства Российской Федерации Дмитрий Патрушев
Патрушев попросил банки не повышать ставки по кредитам для аграриев
В целях защиты интересов предприятий и граждан в случаях невозможности осуществления критически важных финансовых услуг через удаленные каналы финорганизациям следует обеспечить возможность проведения данных операций в офлайн-режиме. Для информирования клиентов о режиме работы офисов, изменениях в порядке предоставления услуг и работе онлайн-сервисов Банк России рекомендует своевременно обновлять данную информацию на сайтах либо предоставлять ее потребителям иным доступным способом.
"Помимо лиц, непосредственно занятых обслуживанием клиентов в дежурных офисах и осуществляющих поддержку предоставления дистанционных услуг, Банк России рекомендует финансовым организациям ограничиться необходимым минимумом присутствия в офисах работников IT-подразделений, бухгалтерии и других подразделений бэк-офиса", - разъяснили в ЦБ.
Московский Кремль
В Кремле заявили, что знают о прогнозах развития экономики
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала