Рейтинг@Mail.ru
Роскачество рассказало о рисках наличных платежей в период пандемии - РИА Новости, 03.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Роскачество рассказало о рисках наличных платежей в период пандемии

Читать ria.ru в
МОСКВА, 3 апр - РИА Новости. Наличные деньги в период пандемии коронавируса не стоит использовать в качестве платежного средства, говорится в сообщении Роскачества.
"Наш привычный мир сильно трансформируется под влиянием пандемии. Мы вынуждено становимся более рациональными в тратах и меняем сценарии поведения. Переход на безналичную оплату – важное и правильное решение", - говорится в сообщении.
Мужчина моет руки
Китайский медик рассказал, что еще нужно делать, кроме мытья рук
Пандемия обострила вопросы личной гигиены, акцентировав внимание на том, что купюры могут быть переносчиком вирусов и бактерий, отмечают эксперты организации. "После того, как мы стали особое внимание уделять необходимости соблюдения правил гигиены, стоит всерьез задуматься и о безопасности того, что попадает к нам в руки – речь идет о деньгах. Вирус может передаваться через бумажные купюры и оставаться там долго", - отмечается в сообщении.
Роскачество рекомендует использовать для оплаты покупок бесконтактные средства платежа, например, смартфон или смарт-часы, одно из главных преимуществ которых – гигиеничность. Покупку можно оплатить и банковской картой: как правило, ей пользуется только владелец, поэтому вероятность заразиться практически равна нулю.
Как остановить коронавирус
21 марта 2020, 07:57
Инфографика
Так победим: как остановить коронавирусПосмотреть
Между тем, в период распространения коронавируса банковскую карту надо протирать специальным дезинфицирующим средством. "Однако не переусердствуйте – средство не должно быть агрессивным, так как это может повредить банковскую карту либо графическую информацию на ней", - говорится в сообщении.
В случае использования наличных денег необходимо следовать рекомендациям по гигиене, избегая прикасаний к лицу руками, которыми до этого трогали денежные купюры, а после контакта с ними - сразу тщательно промыть руки с мылом и водой, или протереть водно-спиртовым раствором. Еще один трюк заключается в использовании при передаче купюр недоминирующей руки, так как человек, бессознательно касаясь своего лица, обычно делает это доминирующей рукой, обращают внимание эксперты.
Девушка в медицинской маске на улице Милана
На руку инфекции. Какая привычка помогает вирусам распространяться
Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире зафиксировано уже более 900 тысяч случаев заражения, более 45 тысяч человек скончались. В России общее число заболевших составляет 3548 в 76 регионах, всего скончались от болезни 30 человек.
Карта распространения нового коронавируса в России
Карта распространения нового коронавируса в России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала