Рейтинг@Mail.ru
ОП будет контролировать доступ к лекарствам и питанию при самоизоляции - РИА Новости, 02.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ОП будет контролировать доступ к лекарствам и питанию при самоизоляции

Читать ria.ru в
МОСКВА, 2 апр - РИА Новости. Общественная палата РФ планирует организовать мониторинг общественных настроений и контролировать гарантии доступа находящихся в самоизоляции граждан к лекарствам и питанию, сообщила РИА Новости секретарь ОП РФ Лидия Михеева, комментируя обращение президента РФ Владимира Путина.
В обращении к гражданам в четверг Путин сообщил о решении продлить нерабочий режим до конца текущего месяца с сохранением зарплаты, объявил, что главам регионов будут предоставлены дополнительные полномочия, они до конца недели должны будут определить набор конкретных мер по борьбе с коронавирусом, а также призвал россиян предельно внимательно относиться к требованиям властей и рекомендациям медиков.
"Многие ждали этого обращения, поскольку хотелось иметь более четкое представление о том, как будет организована работа по борьбе с распространением вируса и по экономической ситуации. Конечно, радует то, что у федеральной власти все под контролем и принимаются достаточные меры", - рассказала Михеева.
Позиция властей, по словам Михеевой, внушает уверенность в скором разрешении возникшей ситуации.
Карта распространения нового коронавируса в России
Карта распространения нового коронавируса в России
"Общественная палата со своей стороны планирует заниматься мониторингом и общественных настроений, и каких-то явлений, которые сопутствуют вводимым ограничениям. Мы готовы принять участие также в тех мероприятиях, которые будут направлены на обеспечение общественной безопасности, направлены на то, чтобы гарантировать гражданам, находящимся в условиях самоизоляции, доступ к лекарствам и питанию. Мы поддерживаем уже начатую акцию "Мы вместе", мы тоже участники этой акции. Постараемся сделать все, что в наших силах, для того, чтобы обеспечить и спокойную работу в удаленном режиме всех граждан, и, конечно же, все остальные аспекты общественной жизни постараемся поддержать", - отметила Михеева.
Глава комиссии ОП РФ по развитию общественной дипломатии, гуманитарному сотрудничеству и сохранению традиционных ценностей Елена Сутормина сказала, что решение президента о продлении существующего режима до конца апреля оправдано объективными факторами.
"Мы видим, что происходит в Испании, Италии, Соединенных Штатах. Крайне важно, что глава государства дал больше возможностей для региональных властей. Безусловно, наша страна очень большая и меры должны приниматься в первую очередь на локальном уровне, чтобы остановить эпидемию коронавируса. Уверена, что со стороны глав субъектов РФ будут приняты все необходимые меры для обеспечения безопасности граждан", - рассказала Сутормина РИА Новости.
Как остановить коронавирус
21 марта 2020, 07:57
Инфографика
Так победим: как остановить коронавирусПосмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала