Рейтинг@Mail.ru
Захарова рассказала о мерах помощи россиянам, остающимся за границей - РИА Новости, 02.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Захарова рассказала о мерах помощи россиянам, остающимся за границей

© РИА Новости / Валерий Мельников | Перейти в медиабанкОфициальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова во время брифинга
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова во время брифинга
Читать ria.ru в
МОСКВА, 2 апр - РИА Новости. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова рассказала о мерах, разрабатываемых министерством иностранных дел для помощи российским гражданам, которые все еще находятся за рубежом и испытывают трудности.
"Я хотела бы перейти к следующему блоку работы, который волнует большое количество людей, которые сейчас находятся за рубежом, еще не имеют возможности для возвращения в страну, но при этом испытывают нужду в связи с тем, что у них отсутствуют деньги, возможность оплачивать жилье, у них отсутствует связь. Хотела бы сказать о тех мерах и тех решениях, которые на данный момент приняты, разрабатываются и будут реализованы", - заявила Захарова на брифинге в четверг.
Пробирка с тестом на коронавирус
В Китае ответили на вопросы о бессимптомных носителях коронавируса
Как отметила Захарова, по итогам очередного заседания президиума координационного совета 30 марта МИД России было поручено обеспечить доступ Минкомсвязи России, фонда социального страхования РФ, рабочей группы государственного совета по противодействию распространению коронавируса к сведениям о российских гражданах, изъявивших желание вернуться в страну.
"Этим же поручением Минфину России дано указание обеспечить выделение министерству иностранных дел России бюджетных ассигнований федерального бюджета на 2020 год для поддержки граждан России, не имеющих возможности вернуться в РФ и нуждающихся в материальном содействии и также не располагающих жильем в стране пребывания", - добавила она.
Американский хорек в Национальном заповеднике дикой природы в Колорадо
Ученые назвали питомцев, уязвимых к коронавирусу
"В настоящее время загранучреждения МИД России оказывают гражданам помощь исключительно в рамках имеющихся у них возможностей. Мы исходим из того, что системная помощь такого глобального масштаба будет развернута в самое ближайшее время на основе тех решений, которые были приняты под эгидой правительства нашей страны", - подчеркнула Захарова.
Многие страны из-за пандемии коронавируса закрыли границы и ограничили авиасообщение. Теперь государства вынуждены эвакуировать своих граждан домой.
Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире зафиксировано уже более 820 тысяч случаев заражения, более 40 тысяч человек скончались.
Скорость распространения нового коронавируса
Скорость распространения нового коронавируса
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала