Рейтинг@Mail.ru
МИД назвал статьи La Stampa о российской помощи Италии чистой клеветой - РИА Новости, 02.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МИД назвал статьи La Stampa о российской помощи Италии чистой клеветой

© РИА Новости / Евгений Одиноков | Перейти в медиабанкОфициальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова во время брифинга
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова во время брифинга
Читать ria.ru в
МОСКВА, 2 апр - РИА Новости. Публикации итальянской газеты La Stampa о российской помощи Италии в борьбе с коронавирусом - это чистая клевета, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
«
"Мы, конечно, видим и конкретные статьи: в частности, итальянская газета La Stampa - она уже отличилась рядом статей, это просто прямая клевета относительно оказания Россией гуманитарной помощи. Была опубликована там и очередная фальшивка с целью полностью исказить действия России в связи с санитарно-эпидемиологическим кризисом в Италии. Сославшись на сомнительные источники, если они вообще были, издание всенародно объявило о якобы секвестированном Россией грузе и полностью предоставила неверную информацию. Мы, конечно, на уровне нашего посольства прореагировали и будем реагировать дальше", - сказала Захарова на брифинге в четверг.
Она отметила, что "реагируя на этот вброс, удалось установить и посредника - зарегистрированную в Лондоне компанию, представитель которой категорически отказался предоставить какую-либо информацию об этой сделке, которая упоминалась в статье, и ответить на соответствующие вопросы, в том числе относительно местонахождения, стоимости и характеристик груза, а также его отправителя и получателя".
"Когда начали разбираться, оказалось, что речь идет о чисто коммерческой операции, которую некие иностранные структуры пытались организовать по непрозрачной схеме. При этом российские власти не были заранее информированы об этой поставке, не имели к ней никакого отношения. И все это газетой подается в контексте гуманитарных усилий России", - сообщила Захарова.
"Мы будем купировать эту дезинформацию, делать это жестко и на регулярной основе", - подчеркнула она.
Начиная с 22 марта в Италию прибыли 15 самолетов ВКС РФ с военными вирусологами и специалистами Минобороны в области эпидемиологии. Они доставили на Апеннины восемь врачебно-сестринских бригад для борьбы с коронавирусом, а также оборудование для диагностики и дезинфекционных мероприятий.
Дезинфекция российскими военными специалистами пансионатов для пожилых людей в Италии
Российские военные помогли продезинфицировать три пансионата в Италии
На данный момент российскими военными врачами-эпидемиологами и специалистами войск радиационной химической и биологической защиты Минобороны России совместно с итальянскими военными специалистами проведена полная санитарная обработка и дезинфекция 17 пансионатов для пожилых людей в городах Ломбардии. Также началось оборудование госпиталя в Бергамо, где предстоит лечить больных коронавирусом. После открытия в несколько смен там будут вместе работать бригады российских и итальянских врачей, всего планируют задействовать более 200 специалистов.
Премьер-министр Италии Джузеппе Конте 21 марта поблагодарил президента России Владимира Путина за помощь, а глава МИД Италии Ди Майо лично приехал на авиабазу Пратика ди Маре для встречи российских самолетов и выразил благодарность России.
Российские военные специалисты приступили к работе в Бергамо
Российские и итальянские врачи начали оборудовать госпиталь в Бергамо
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала