Рейтинг@Mail.ru
Лукашенко сравнил ситуацию с коронавирусом в России и Белоруссии - РИА Новости, 10.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Парламентское собрание СГ
Парламентское Собрание Союза Беларуси и России

Лукашенко сравнил ситуацию с коронавирусом в России и Белоруссии

© РИА Новости / Михаил Климентьев | Перейти в медиабанкПрезидент Белоруссии Александр Лукашенко
Президент Белоруссии Александр Лукашенко
Президент Белоруссии Александр Лукашенко. Архивное фото
Читать ria.ru в
МИНСК, 2 апр - РИА Новости. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что ситуация с коронавирусом COVID-19 в Белоруссии не хуже, чем в России, и в этой связи он не видит логики в решении РФ закрыть свои границы для въезда белорусов.
Заявление Лукашенко сделал в четверг во время интервью представительству межгосударственной телерадиокомпании "Мир" в Белоруссии. В частности, Лукашенко высказал мнение, что если России надо было что-то предпринять в связи с распространением коронавируса, то следовало "хотя бы посоветоваться", предупредить Минск о закрытии границ.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко
Лукашенко заявил, что не прячется от коронавируса
«
"Я понимаю, если бы там возникла какая-то жуткая ситуация и надо было срочно принять меры. Но логики ведь не было тогда. В Беларуси ситуация была не хуже, чем в России (на момент закрытия границ – ред.), - значительно лучше. Я настаиваю, что и сегодня не хуже. Во-вторых, зачем отрезать от этого Союзного государства ту основную часть, где нет проблем", - заявил Лукашенко.
В то же время на своей внутренней территории Россия, продолжил Лукашенко, не разделена на части, чтобы "перекрыть движение людей и носителей коронавируса". "Это обычное было головотяпство. А как насчет формулы "друг познается в беде?" - задался вопросом глава государства.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко
Лукашенко раскритиковал закрытие границ из-за коронавируса
Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире зафиксировано уже более 820 тысяч случаев заражения, более 40 тысяч человек скончались. В связи с распространением коронавируса ряд стран закрыли свои границы для иностранцев и ввели режим ЧП. Россия также до 1 мая приняла решение ограничить въезд на свою территорию иностранцев, в том числе белорусов.
Белоруссия границы не закрывала, но усилила контроль за прибывающими в страну всеми видами транспорта. Также правительство Белоруссии распорядилось, что граждане, прибывшие в республику из стран, где есть случаи заболевания коронавирусом, должны находиться на самоизоляции в домашних условиях в течение 14 календарных дней. По состоянию на вторник, в Белоруссии было зафиксировано 163 случая инфицирования COVID-19. Два пациента скончались.
Насколько опасен коронавирус: заразность, летальность и группы риска
19 марта 2020, 14:44
Инфографика
Насколько опасен коронавирус: заразность, летальность и группы рискаПосмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала