Рейтинг@Mail.ru
Венесуэла готова сотрудничать с США в борьбе с наркотрафиком - РИА Новости, 02.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Венесуэла готова сотрудничать с США в борьбе с наркотрафиком

Читать ria.ru в
МЕХИКО, 2 апр - РИА Новости. Правительство Венесуэлы приветствовало заявления США о новых мерах по защите границ от наркотрафика и заявило о готовности оказать любое сотрудничество для сдерживания преступных групп.
«

"Правительство Боливарианской Республики Венесуэла приветствует тот факт, что впервые за многие десятилетия власти Соединенных Штатов готовы принять меры для защиты своих границ, которые исторически проницаемы, забыты и уязвимы перед тысячами тонн наркотиков, которые ежегодно поступают в эту страну", - говорится в коммюнике, опубликованном в Twitter главы МИД Хорхе Арреасы.

Правительство подчеркнуло, что наркобизнес, с которым собираются усиленно бороться США, развился на территории их союзника и партнера - Колумбии.
"Надежные органы по борьбе с наркопреступностью, на которые опирается Венесуэла, готовы оказать любое необходимое сотрудничество и координацию для сдерживания групп наркоторговцев и организованной преступности в регионе", - сказано в документе.
Пентагон
Пентагон назвал дополнительную цель антинаркотической операции США
Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что Штаты запускают масштабную антинаркотическую операцию в Западном полушарии, чтобы картели не смогли воспользоваться ситуацией в свете коронавируса. По его словам, для этого там будут размещены дополнительные корабли, самолеты и вертолеты.
При этом агентство Рейтер сообщило, что администрация Трампа разместит корабли ВМС рядом с Венесуэлой в рамках борьбы с наркоторговлей, чтобы оказать давление на президента Николаса Мадуро и его союзников. По словам главы Пентагона Марка Эспера, "коррумпированные лица", к которым он отнес правительство законного президента Николаса Мадуро, "опираются на прибыль, полученную от продажи наркотиков, чтобы сохранять свою репрессивную власть".
Минюст США ранее обнародовал обвинения в адрес Мадуро и еще 14 руководителей страны, утверждая, что они причастны к наркоторговле. Госдепартамент объявил награду за Мадуро в 15 миллионов долларов. Генпрокурор Уильям Барр напомнил, что США не считают Мадуро президентом Венесуэлы и сравнил его с бывшим лидером Панамы Мануэлем Норьегой, которого американцы свергли в 1989 году в результате военного вторжения после аналогичных обвинений в наркоторговле.
Президент США Дональд Трамп и премьер-министр Индии Нарендра Моди  после совместной пресс-конференции в Нью-Дели, Индия. 25 февраля 2020
США и Индия создадут рабочую группу по борьбе с наркотрафиком
Мадуро назвал угрозы США действиями времен Дикого Запада и заявил, что за него вступятся военные и народ в случае американской агрессии. Мадуро также отверг обвинения правительства США в наркоторговле, подчеркнув, что Венесуэла удерживает рекорд по борьбе с незаконным оборотом наркотиков уже 15 лет. Глава МИД Венесуэлы Хорхе Арреаса назвал обвинения в адрес руководства страны "новой формой госпереворота" и указал на внутреннюю политическую подоплеку действий Вашингтона.
В Венесуэле 21 января 2019 года начались массовые протесты против президента Николаса Мадуро вскоре после приведения его к присяге. Глава Национальной ассамблеи, подконтрольной оппозиции, Хуан Гуаидо незаконно провозгласил себя временным главой государства. Ряд стран Запада во главе с США заявили о признании Гуаидо. В свою очередь Мадуро назвал главу парламента марионеткой США. Россия, Китай, Турция и ряд других стран поддержали Мадуро как легитимного президента. В Москве назвали "президентский статус" Гуаидо несуществующим.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала