Рейтинг@Mail.ru
Поддержка людей с аутизмом: чего удалось добиться и что предстоит - РИА Новости, 02.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка супертега Хорошие новости
Хорошие новости

Поддержка людей с аутизмом: чего удалось добиться и что предстоит

© РИА Новости / Кирилл КаллиниковЗдание в Москве, подсвеченное синим цветом в рамках международной акции "Зажги синим" (Light It Up Blue), которая приурочена к Всемирному дню распространения информации об аутизме
Здание в Москве, подсвеченное синим цветом в рамках международной акции Зажги синим (Light It Up Blue), которая приурочена к Всемирному дню распространения информации об аутизме
Читать ria.ru в
МОСКВА, 2 апр — РИА Новости. Второго апреля, во Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма, Россия присоединится к акции "Зажги синим": архитектурная подсветка зданий в разных городах страны будет синего цвета.
Акция Light It Up Blue ("Зажги синим") проводится по всему миру с 2008 года по инициативе фонда Autism Speaks. Синий — официальный цвет организации. В этот день по всему миру знаковые здания и скульптуры подсвечивают синими прожекторами, чтобы привлечь внимание к проблеме аутизма, изменить отношение в обществе к людям, страдающим от этого синдрома, и помочь семьям, в которых воспитываются такие дети.
В России акция проводится с 2013 года, первым городом-участником стала Москва, вслед за ней подтянулись и другие — Санкт-Петербург, Белгород, Воронеж, Кострома, Новосибирск, Нижний Новгород, Самара, Симферополь, Тюмень и прочие. Согласно данным Министерства здравоохранения, опубликованным в конце 2019 года, в России зарегистрировано около 33 тысяч людей с аутизмом.
Досуг на свежем воздухе в социальной деревне
Живи и твори: как социальная деревня помогает людям с инвалидностью
В 2019 году важным шагом государства в деле поддержки семей, воспитывающих детей с аутизмом, стал указ президента о повышении ежемесячных выплат лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы, с 5,5 тысячи до десяти тысяч рублей.
Также отметим, что в октябре того же года в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации были внесены изменения в порядок проведения профилактических медицинских осмотров детей, которым исполнилось два года. Малышей включают в скрининг на выявление группы риска возникновения или наличия нарушений психического развития. Исследование проводят путем анкетирования родителей, а детский психиатр осматривает детей, которые входят в группу риска.
«

"В связи с этим можно ожидать, что в ближайшие годы статистика аутизма в России будет значительно изменяться в большую сторону и приближаться к общемировым значениям — порядка одного процента популяции", — отметили в пресс-службе фонда "Выход".

В фонде "Обнаженные сердца" также добавили, что одна из важнейших мер поддержки, которую ждут семьи, воспитывающие детей с особенностями развития, — это закон о распределенной опеке. Если он будет принят, тогда люди, лишенные или ограниченные в дееспособности, смогут жить дома или в условиях, близких к домашним. Это позволит им социализироваться и учиться хотя бы минимальному самообслуживанию. На данный момент законопроект находится на рассмотрении в Госдуме.
Медсестра в прививочном кабинете
Ртуть и аутизм. Правда о рисках вакцинации
«

"У российских  помогающих организаций, церковных приходов, родительских организаций накоплен большой опыт сопровождаемого проживания, то есть предоставления комплекса услуг и мероприятий, которые позволяют удовлетворить основные жизненные потребности человека в организации быта, общении и досуге. Мы хотим, чтобы этот позитивный опыт стал моделью для будущего развития государственной системы", — отмечают в фонде "Обнаженные сердца".

Также ожидается, что в 2020 году Минздрав России одобрит проект клинических рекомендаций по расстройству аутистического спектра, который при поддержке фонда "Выход" разработала Ассоциация психиатров и психологов за научно обоснованную практику. "Эти клинические рекомендации полностью основаны на качественных мировых исследованиях аутизма", — отметили в фонде.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала