Рейтинг@Mail.ru
Путин дал правительству право вводить режим ЧС - РИА Новости, 01.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин дал правительству право вводить режим ЧС

Читать ria.ru в
МОСКВА, 1 апр — РИА Новости. Президент России Владимир Путин подписал закон, который наделяет правительство полномочиями для введения режима ЧС.
Согласно решению главы государства, в случае угрозы или возникновения чрезвычайных ситуаций кабинет министров сможет взять на себя полномочия координационного органа единой госсистемы предупреждения и ликвидации ЧС.
Сотрудники полиции и прохожие на улице Москвы
В России ввели уголовное наказание за нарушение карантина и фейки
Теперь правительство может устанавливать особый порядок регистрации и обращения лекарств и медизделий, а также ограничивать их торговлю в период эпидемий.
Кроме того, документ дает кабмину право в текущем году устанавливать новые случаи для закупок у единственного поставщика. Еще правительство сможет поменять сроки исполнения контракта из-за распространения COVID-19.
Закон также наделил кабинет министров полномочиями вводить мораторий на возбуждение дел о банкротстве.
Полицейские на Красной площади в Москве
Врач рассказал, какая погода замедляет коронавирус
Документ вводит новую статью касательно возможного изменения сроков внесения взносов в фонды персональной ответственности. Помимо этого определяется механизм использования этих фондов для возврата средств путешественникам согласно решению кабмина по каждому "закрытому" государству.
Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила пандемией вспышку коронавирусной инфекции, распространившейся по всему миру из КНР. Как сообщал гендиректор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус, эпицентр вспышки инфекции переместился из Китая в европейские страны. По последним данным, в мире заразились как минимум 750 тысяч человек, более 36 тысяч умерли. В России зафиксировано 2777 случаев инфицирования, 24 человека скончались, 190 уже вылечились.
Грузовик-рефрижератор возле  Бруклинского медицинского центра в Нью-Йорке, США
Склады трупов: американские врачи рассказали о коллапсе из-за COVID-19
В Москве, Подмосковье и многих других российских регионах действует режим всеобщей самоизоляции. Покидать квартиру разрешается, чтобы выйти в ближайший магазин или аптеку, выгуливать домашних животных на расстоянии, не превышающем ста метров от места проживания, а также выносить мусор. Уходить из дома также можно в случаях обращения за экстренной медицинской помощью и иной прямой угрозы жизни и здоровью.
Как заявили в ВОЗ, принятые Россией меры должны снизить скорость распространения вируса и помочь избежать "европейского" сценария эпидемии в стране.
Насколько опасен коронавирус: заразность, летальность и группы риска
19 марта 2020, 14:44
Инфографика
Насколько опасен коронавирус: заразность, летальность и группы рискаПосмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала