БИШКЕК, 1 апр - РИА Новости. Референдум о выборе между парламентской и президентской формами правления в Киргизии предлагают провести 4 октября, сообщили РИА Новости в среду в пресс-службе заксобрания страны.
"На общественное обсуждение с 1 апреля 2020 года выносится проект закона Кыргызской республики "О назначении референдума по определению государственного устройства Кыргызской республики", - заявили в пресс-службе.
В проекте закона предлагается утвердить следующую формулировку вопроса в бюллетене для голосования: "Какую форму государственного управления Кыргызской республики Вы поддерживаете?" И два варианта ответа - "парламентскую" и "президентскую".
Сейчас в Киргизии действует парламентская форма правления. Она была утверждена референдумом 2010 года вскоре после событий апрельской революции. При этой форме правления полномочия президента серьезно ограничены, а ключевую роль в контроле за внутренней политикой страны играет 120-местный парламент страны.

