Рейтинг@Mail.ru
Москвичей, покидающих дома, отследят по камерам и социальным картам - РИА Новости, 01.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Москвичей, покидающих дома, отследят по камерам и социальным картам

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкСотрудники Росгвардии во время раздачи горожанам памяток по профилактике коронавирусной инфекции на одной из улиц в Москве
Сотрудники Росгвардии во время раздачи горожанам памяток по профилактике коронавирусной инфекции на одной из улиц в Москве
Сотрудники Росгвардии во время раздачи горожанам памяток по профилактике коронавирусной инфекции на одной из улиц в Москве. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 1 апр – РИА Новости. Жителей столицы, покидающих свои дома, смогут отследить по камерам наблюдения и социальным картам, это нужно для обеспечения режима самоизоляции в Москве, заявила глава социального комитета Совфеда Инна Святенко.
"Всю прошлую неделю мы призывали жителей столицы максимально сократить общение друг с другом. Однако минувшие выходные показали, что многие восприняли домашний режим как обычные выходные. Именно поэтому руководством города принято решение о введении домашнего режима самоизоляции для всех жителей Москвы вне зависимости от возраста", - отметила Святенко, в Совфеде сенатор представляет Москву.
Пульт дистанционного управления
"Ростелеком" рассказал, что смотрят россияне в период самоизоляции
Законодатель пояснила, что более жесткие меры позволят минимизировать контакты жителей друг с другом: покидать место проживания без уважительной причины запрещается всем жителям независимо от возраста. Парламентарий подчеркнула, что для контроля за ситуацией у города есть возможности. Правительство располагает необходимыми техническими средствами - системами слежения и распознавания лиц.
«
"Будут задействованы все технические возможности, которые есть на территории Москвы. Человека можно отследить по его проездному билету, например, такому как социальная карта москвича, а также по системе видеонаблюдения в городе", - сказала Святенко.
Сенатор сообщила, что вид спецпропусков для перемещения граждан и порядок их выдачи определит отдельный акт правительства Москвы. При этом до его публикации передвигаться по городу можно без спецпропусков, но только в исключительных случаях, прописанных в указе мэра.
Парламентарий добавила, что жители столицы старшего возраста, которым необходима помощь в приобретении продуктов, могут, не выходя из дома, обратиться в волонтерский центр по телефону 8-495-870-45-09.
Как остановить коронавирус
21 марта 2020, 07:57
Инфографика
Так победим: как остановить коронавирусПосмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала