Рейтинг@Mail.ru
Бальбек оценил возможное введение наказания за фейки о коронавирусе - РИА Новости, 01.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бальбек оценил возможное введение наказания за фейки о коронавирусе

© РИА Новости / Александр Натрускин | Перейти в медиабанкЗаместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по делам национальностей Руслан Бальбек
Заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по делам национальностей Руслан Бальбек
Заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по делам национальностей Руслан Бальбек . Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 1 апр - РИА Новости. Закон, предусматривающий ответственность за распространение заведомо ложной информации о коронавирусе, поможет "прихватить за язык возмутителей общественного порядка" в РФ, считает депутат Госдумы Руслан Бальбек.
Государственная дума на пленарном заседании во вторник приняла законы, предусматривающие уголовную и административную ответственность за распространение заведомо ложной информации о коронавирусе, теперь это будет караться крупными штрафами и, в ряде случаев, лишением свободы.
Глава Республики Крым Сергей Аксёнов
Аксенов приравнял распространителей фейков о COVID-19 к врагам народа
Позднее представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир выразил обеспокоенность в связи с усилением в России ответственности за распространение фейковой информации о коронавирусе.
"Всем известно, что один блогер фейковой новостью может абсолютно беспочвенно испугать тысячи людей, и мы должны это терпеть? Для меня журналист - это тот, кто получает информацию, подтвержденную от нескольких независимых друг от друга источников. А те, кто ради красного словца распространяют заведомо лживую информацию, должны знать, что за подобные общественные диверсии придется ответить. И вот такое знание заставит задуматься тех, кто хочет устроить самопиар во время эпидемии", - сказал РИА Новости Бальбек.
"Журналистам мы работать не запрещаем, но с условием подачи объективной информации. Так что этим законом мы можем прихватить за язык возмутителей общественного порядка и спокойствия", - отметил он.
Как остановить коронавирус
21 марта 2020, 07:57
Инфографика
Так победим: как остановить коронавирусПосмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала