Рейтинг@Mail.ru
Тесты могут выявить COVID-19 до появления симптомов, заявил вирусолог - РИА Новости, 01.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Тесты могут выявить COVID-19 до появления симптомов, заявил вирусолог

Читать ria.ru в
ВЛАДИВОСТОК, 1 апр — РИА Новости. Современные тест-системы могут выявить коронавирус еще за два-три дня до появления симптомов у человека, сообщил РИА Новости профессор, заведующий лабораторией экологии микроорганизмов Школы биомедицины Дальневосточного федерального университета Михаил Щелканов.
Ранее главврач больницы в Коммунарке Денис Проценко сообщил, что заразился коронавирусом. Проценко по долгу службы контактировал не только с коллегами, но и с представителями власти, в том числе с членами правительства и главой государства. После появления информации о болезни Проценко пресс-секретарь президента сообщил РИА Новости, что Владимир Путин, общавшийся с врачом 24 марта, тестируется на коронавирус регулярно и у него все нормально.
«

"Современные тест-системы позволяют надежно идентифицировать возбудителя заболевания, когда начинают проявляться симптомы. За несколько дней до проявления симптомов, за два-три дня тоже можно выявить болезнь, но в это время вируса еще мало, и потому возможности молекулярной диагностики ограничены", — сказал Щелканов.

Он отметил, что симптомы у человека появляются в первые 14 дней после инфицирования с вероятностью, приближающейся к 100%. Одиночные выбросы из этого временного интервала возможны, но они не имеют эпидемиологического значения.
Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире зафиксировано уже более 750 тысяч случаев заражения, свыше 36 тысяч человек скончались.
Как остановить коронавирус
21 марта 2020, 07:57
Инфографика
Так победим: как остановить коронавирусПосмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала