Рейтинг@Mail.ru
Стартовую платформу "Морского старта" сняли с судна в Приморье - РИА Новости, 01.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Стартовую платформу "Морского старта" сняли с судна в Приморье

© Фото : S7 spaceПлавучий космодром "Морской старт"
Плавучий космодром Морской старт
Плавучий космодром "Морской старт". Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 1 апр - РИА Новости. Стартовую платформу Odyssey космодрома "Морской старт" сняли с гонконгского транспортного судна Xin Guang Hua, доставившего ее в Приморский край, следует из данных сервиса мониторинга движения судов marinetraffic.com.
Судно с платформой прибыло из США на рейд порта Славянка 30 марта и после оформления ушло в район с большей глубиной для снятия платформы. До этого 17 марта из США пришло сборочно-командное судно Sea Launch Commander проекта "Морской старт".
По информации сервиса marinetraffic.com, платформу сняли с судна возле острова Антипенко и сейчас она транспортируется к причалу порта Славянка.
В апреле 2018 года группа компаний S7 закрыла сделку по покупке имущественного комплекса проекта "Морской старт", став полноправным хозяином плавучего космодрома. Общая сумма сделки, включая вывод из консервации, составляет около 150 миллионов долларов. Однако пусковую деятельность компания так и не продолжила.
Плавучий космодром Морской старт
Группа S7 подтвердила смену руководства оператора "Морского старта"
В декабре 2019 года группа S7 сообщала, что госдеп США дал разрешение на перебазирование "Морского старта" в Россию. По данным группы, новым портом приписки плавучей платформы станет Славянка южнее Владивостока, в 80 километрах от границы с КНДР. Как заявлял РИА Новости гендиректор Славянского судоремонтного завода Андрей Якимчук, подписан годовой договор на стоянку (пока компания не найдет или не построит себе базовый порт) и ремонт.
В рамках покупки "Морского старта" группе S7 перешел весь имущественный комплекс проекта: сборочно-командное судно Sea Launch Commander (с которого осуществляется управление пуском), собственно морской космодром - подвижная стартовая платформа Odyssey, наземное оборудование в базовом порту Лонг-Бич и интеллектуальные права, принадлежащие компании Sea Launch, включая товарный знак.
Плавучий космодром "Морской старт" законсервирован с 2014 года, когда с него был произведен последний, 36-й пуск украинской ракеты-носителя "Зенит", большая часть которой состояла из российских комплектующих. Работы были остановлены из-за ухудшения российско-украинских отношений.
Платформа для запуска ракет в рамках проекта Морской старт
Экипаж прибывшего из США "Морского старта" прошел санитарный контроль
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала