Рейтинг@Mail.ru
У главврача больницы в Коммунарке обнаружили коронавирус - РИА Новости, 01.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

У главврача больницы в Коммунарке обнаружили коронавирус

© Фото : страница Дениса Проценко в FacebookГлавный врач Московской городской больницы №40 Денис Проценко
Главный врач Московской городской больницы №40 Денис Проценко
Главный врач Московской городской больницы №40 Денис Проценко. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 1 апр — РИА Новости. Главврач Московской городской клинической больницы №40 в Коммунарке Денис Проценко сообщил в своем Facebook, что сдал положительный анализ на COVID-19.
Специалист подчеркнул, что чувствует себя хорошо, отметив, что тронут беспокойством окружающих. По словам Проценко, он закрылся в кабинете, где есть все возможности для дистанционной работы, управления больницей и проведения консультаций по видеосвязи. Врач также выразил надежду, что свою роль сыграет выработанный за месяц иммунитет.
Больница в Коммунарке
Симоньян отправила на карантин контактировавших с Проценко журналистов

Обстановка в больнице

Как сообщил телеканал "Россия 24", в медучреждении на данный момент решают, какие меры принять после заражения главврача. По словам корреспондента канала, в больнице выясняют, кто контактировал с Проценко. "И это все медсестры, это весь медперсонал, это главная медсестра... все те, кто имел доступ в палаты интенсивной терапии", — сказала журналистка.
Она добавила, что в лечебном учреждении рассматривают два варианта: самоизоляция или сдача теста на вирус.
При этом одна из пациенток больницы сообщила РИА Новости, что обстановка в медучреждении спокойная, все работает в штатном режиме. "Я еще в Коммунарке, обстановка спокойная, обо всем знаю только из новостей", - рассказала она.
Президент РФ Владимир Путин во время посещения больницы, предназначенной для пациентов с подозрением на коронавирус, в московском посёлке Коммунарка
Журналисты, контактировавшие с Проценко, пройдут дополнительный тест

Почему медики заражаются коронавирусом

Несмотря на все меры защиты, заражения врачей возможны, сообщил РИА Новости главврач 67-й московской клинической больницы, доктор медицинских наук, профессор Андрей Шкода.
"Департамент здравоохранения Москвы уделяет этому самое пристальное внимание, и там подготовлены специальные меры и есть средства защиты, но, к сожалению, наша работа такова, что это может произойти", - сообщил профессор.
По его словам, Проценко находился в самом центре (событий. – прим. ред.), активно работал с пациентами, делал обходы, смотрел самых тяжелобольных, в разных стадиях заболевания.
"К сожалению, такое возможно", - заключил Шкода.
Коронавирус 2019-nCoV
Ученый рассказал, когда человек может заразить коронавирусом

Реакция общественности

Депутат Госдумы от крымского региона Наталья Поклонская назвала Проценко героем и настоящим мужчиной.
"Миллионы людей скажут Вам, Денис Николаевич, в эти дни "настоящее человеческое спасибо". За бессонные ночи на работе. За Ваш коллектив чудесных врачей. За честность в словах. Вы - наш герой. Таким и должен быть настоящий мужчина", - написала Поклонская в Telegram и пожелала Проценко выздоровления.
Уполномоченный по правам ребенка Анна Кузнецова также пожелала здоровья главврачу больницы. "Ох, дорогие врачи, берегите себя! Сейчас вы и в разведке, и на передовой. Денис Николаевич, здоровья Вам! Здоровья и сил всем докторам. А мы побережем и Вас и себя - останемся дома", - отметила Кузнецова в Facebook.
Тест на коронавирус
Итальянский врач рассказал, как медик может заразиться коронавирусом

Распространение нового коронавируса

Всемирная организация здравоохранения объявила о пандемии COVID-19 в начале марта. Первые случаи этого заболевания были зафиксированы в китайском городе Ухань в конце прошлого года. Возбудителем стал новый тип коронавируса. Вспышки болезни охватили уже около 180 стран.
По последним данным ВОЗ, в мире выявлено уже более 750 тысяч случаев заражения, свыше 36 тысяч человек скончались. Напряженная ситуация с коронавирусом складывается в Соединенных Штатах, Италии, Испании и ряде европейских стран. В Китае, откуда началось распространение COVID-19, несколько дней назад сообщили о прекращении эпидемии.
В России на сегодняшний день зарегистрировано 2337 заразившихся коронавирусом (1613 из них — в Москве), более 120 человек вылечились.
Насколько опасен коронавирус: заразность, летальность и группы риска
19 марта 2020, 14:44
Инфографика
Насколько опасен коронавирус: заразность, летальность и группы рискаПосмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала