Рейтинг@Mail.ru
В ОБСЕ обеспокоены усилением в РФ ответственности за фейки о COVID-19 - РИА Новости, 01.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В ОБСЕ обеспокоены усилением в РФ ответственности за фейки о COVID-19

Читать ria.ru в
МОСКВА, 1 апр - РИА Новости. Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир во вторник выразил обеспокоенность в связи с усилением в России ответственности за распространение фейковой информации о коронавирусе.
Ранее Государственная дума на пленарном заседании во вторник приняла законы, предусматривающие уголовную и административную ответственность за распространение заведомо ложной информации о коронавирусе, теперь это будет караться крупными штрафами и, в ряде случаев, лишением свободы.
«
"Я разделяю обеспокоенность российской Думы борьбой с распространением ложной информации, связанной с нынешним кризисом в области здравоохранения. Однако поправки в Административный и Уголовный кодексы, как это предусмотрено, создают риск необоснованного ограничения работы журналистов и самоцензуры работников СМИ, которые стремятся информировать общественность", - заявил Дезир, слова которого приводятся в заявлении на сайте ОБСЕ.
"Средства массовой информации и независимые журналисты призваны играть важную роль в борьбе с дезинформацией, особенно в интернете, и они не должны быть чрезмерно сдержаны в своих сообщениях о пандемии", - отметил представитель ОБСЕ по СМИ.
Как остановить коронавирус
21 марта 2020, 07:57
Инфографика
Так победим: как остановить коронавирусПосмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала